Новости

На месте базы ЦАХАЛа найдены остатки поселения времен Первого Храма

9 октября 2017, 11:00 Археология
Поделиться

Археологи, работающие в гражданской администрации и ведущие раскопки на месте бывшей базы ЦАХАЛа Бахад 4 в Бейт-Эле, обнаружили большое еврейское поселение, возраст которого, по оценкам, составляет 2700 лет.

База Бахад 4 была крупнейшей учебной базой ЦАХАЛа для новобранцев в семидесятые годы, но была заброшена с 1995 года. Несколько недель назад специалисты из отдела археологии гражданской администрации прибыли на место бывшей базы. Начав раскопки, они были удивлены, обнаружив остатки большого еврейского поселения, в котором, по их оценкам, проживали десятки жителей.

Предметы, найденные на раскопках, указывают на существование поселения еще во времена Первого Храма, и что оно существовало в персидский период, разрослось в эллинистическую эпоху и эпоху Хасмонеев и оставалось в руках евреев вплоть до римского периода. «Находки были потрясающими: большинство из них были отлично сохранились. Мы нашли ключи от дверей к домам, орудия труда, которые использовались евреями, которые там жили, и печати, дающие представление о периоде, в течение которого существовал город», – рассказал археолог Евгений Ахаронович. Предметы, найденные при раскопках, указывают на то, что останки города были заброшены много лет, затем город был восстановлен в византийский период, на этот раз христианами, скорее всего, монахами, которые создали там монастырь. При раскопках была найдена церковь, существовавшая при ней столовая, предположительно использовавшаяся монахами, и красивая сохранившаяся баня. Поселение византийской эпохи существовало до завоевания Израиля мусульманами, после чего оно было разрушено. Христиан заменило мусульманское население. На участке сохранились свидетельства жизни последнего периода: складские помещения с большим количеством амфор, использовавшихся для торговли оливковым маслом. Поселение, говорят эксперты, было разрушено великим землетрясением в 748 году новой эры. Место где стояло поселение в конце концов, было забыто, и только сейчас оно было открыто вновь.

«Эти находки невероятны. Поселение открывает для нас окно практически в любой исторический период в Израиле со времен Первого Храма», – объяснил заместитель директора Гражданской администрации по археологии Бенни Ар-Эвен. Администрация заявила, что теперь будет подготавливать место раскопок к посещению туристами, что, как ожидается, займет несколько лет.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции