Новости

МВД Украины не считает открытый антисемитизм уголовным правонарушением

24 июля 2017, 19:02 антисемитизм
Поделиться

Министерство внутренних дел Украины рассмотрело депутатское обращение народного депутата Украины Александра Фельдмана по поводу публикации в Facebook антисемитских изображений и высказываний главой Фастовского районного отделения партии «Свобода» Юрием Горбинко и не нашло в его действиях признаков уголовного правонарушения. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Далее он пишет, что 5 июня 2017 Горбинко на своей странице опубликовал два антисемитских плаката и написал: «Киевская ж_два против украинского генерала Романа Шухевича. А я вспомнил того дядьку с короткими усами, который к большому сожалению не закончил свою работу».

В письме МВД говорится, что обращение было зарегистрировано и была проведена проверка, которая установила: «что таким «общественно консолидирующим» способом руководитель партийной организации ВО «Свобода» принял участие в дискуссии, которая состоялась во время вынесения решения сессии депутатов Киевгорсовета 01.06.2017 по поводу переименования проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Следователи констатируют, что «в соответствии со статьей 161 УК Украины, под действиями, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, следует понимать какие-либо действия, целью которых есть значительное усиление среди определенных групп населения настроения неприязни, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или непрямое ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам».

В результате полиция пришла к выводу, что «в ходе проведения проверки не установлено достаточных оснований, которые свидетельствуют о совершении уголовного правонарушения».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции