Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу посетит Израиль

24 сентября 2017, 19:00 Израиль - Россия
Поделиться

Министр обороны России Сергей Шойгу посетит Израиль в следующем месяце, чтобы обсудить текущую координацию в сфере безопасности двух стран в Сирии. Визит российского коллеги подтвердил 24 сентября министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Это будет первый официальный визит Шойгу в Израиль, а также первый визит министра обороны России в еврейское государство за многие годы.

По словам Либермана, два министра обороны будут «обсуждать продолжающуюся координацию двух военных ведомств, сотрудничество между двумя странами и укрепление Ирана в Сирии, в ходе которого иранцы передают новейшее оружие«Хизбалле» через Дамаск».

Офис Либермана не назвал конкретную дату поездки Шойгу, но сказал, что это произойдет где-то в середине октября.

Израильское радио сообщило, что израильские официальные лица министерства обороны придают большое значение поездке.

Хотя Шойгу еще не посещал Израиль за пять лет работы в качестве министра обороны, он совершил несколько поездок в Сирию, в том числе одну из них в начале этого месяца, а также неожиданный визит в Иран в прошлом году.

Многие аналитики считают, что сладкоречивый министр обороны является движущей силой агрессивной поддержки России сирийского диктатора Башара Асада. Визит Шойгу не вписывается в практику последних лет, когда израильские лидеры неоднократно ездили в Россию на дипломатические встречи, но в Израиле такие встречи не проводились. В прошлом месяце, например, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху встретился с президентом России Владимиром Путиным в российском курортном городе Сочи.

Израиль неоднократно заявлял, что он будет действовать в Сирии, если будет нарушена одна из его «красных линий», в частности произойдет передача новейшего вооружения «Хизбалле». Это заявление потенциально проблематично для отношений еврейского государства с Россией, поскольку Москва поддерживает Асада, который также связан с Ираном и «Хизбаллой». Во избежание трений и случайных конфликтов в течение последних двух лет Израиль и Россия координировали свои военные действия в Сирии. Израильские официальные лица обычно не обсуждают в полной мере эту координацию, но подчеркивают, что израильские военные не добиваются разрешения России на проведение операций.

По мере того, как сирийская гражданская война, похоже, подходит к концу или, по крайней мере, стагнирует, внимание Израиля все чаще обращается к угрозам со стороны другого союзника Сирии, Ирана, стремящегося к созданию баз и военной инфраструктуры вблизи израильской границы на Голанских высотах.

Сообщается, что Израиль обратился к России и Соединенным Штатам с просьбой включить в соглашения о прекращении огня запрет для Ирана и шиитских ополченцев приближаться границе ближе чем на 60 километров (37 миль). Однако, согласно сообщениям, эти просьбы были отклонены.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции