Новости

Кандидат на пост представителя США в ООН раскритиковала отношение этой международной организации к Израилю

18 января 2017, 14:04 сша
Поделиться

Кандидат на пост постпреда США в ООН Никки Хейли поставила под вопрос размер взносов США, составляющих 22% от бюджета международной организации, передает агентство Reuters со ссылкой на попавший в его распоряжение текст подготовленных показаний для слушаний в сенате.

По данным агентства, во вступительных замечаниях Хейли говорится, что размер взносов США составляет 22% от всего бюджета ООН, что намного больше, чем у любой другой страны. В связи с этим, Хейли задалась вопросом “Получаем ли мы то, за что платим?”.

При этом, как отмечает агентство, в своих замечаниях она также похвалила деятельность организации, в частности, программы по доставке еды и предоставлению медицинской помощи, которые спасли жизни миллионам людей, а также некоторые миротворческие миссии.

Кроме того, Хейли раскритиковала организацию за отношение к Израилю. “Нигде неудача ООН не была более последовательной и возмутительной, чем в предубеждении в отношении нашего близкого союзника Израиля”, — также говорится во вступительных замечаниях Хейли.

Совет Безопасности ООН принял в декабре резолюцию с осуждением поселенческой активности Израиля. Действующая администрация США отказалась накладывать на резолюцию вето и проинструктировала американских дипломатов воздержаться при голосовании. За это на администрацию Барака Обамы обрушились с критикой власти Израиля, республиканцы и избранный президент США Дональд Трамп.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее объявил, что намерен предложить Никки Хейли на должность постоянного представителя США при ООН. Губернатор Южной Каролины согласилась занять эту должность. Кандидатуру должен будет утвердить сенат США. Трамп приступит к своим обязанностям 20 января.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции