Новости

В США по обвинению в краже задержаны новые еврейские пары

7 июля 2017, 16:11 сша
Поделиться

Еще шесть супружеских пар были обвинены в краже в четверг в рамках расследования, которое выявило незаконное получение более 2 млн. долларов США в виде пособий по социальному обеспечению еврейскими семьями из Нью-Джерси.

Прокуратура округа Оушен заявила, что шесть супружеских пар получили около 400 000 долларов США в виде пособий по программе Medicaid, продуктов питания, отопления и другой помощи. Обвинения были предъявлены после того, как семь других супружеских пар в городе Лейквуд были обвинены в подобных преступлениях в прошлом месяце.

Круг арестованных в рамках совместного государственного, федерального и окружного расследований, включает раввина и бывшего лидера еврейской религиозной школы. Следствие продолжается, и, скорее всего, будут осуществлены аресты и в дальнейшем.

В городе ощущается огромный рост населения за счет притока ультраортодоксальных еврейских семей, и выдвинутые обвинения вызвали небольшую антисемитскую реакцию.

Так, вандалами были распространены листовки, оставленные на стеклах автомобилей в окрестностях города на прошлой неделе, а также на мемориал Холокоста перед синагогой был завешен баннером, содержащий антиеврейскими надписями.

На баннере было написано антисемитское оскорбление и текст «не разлучит нас», вместе с названием группы, предположительно ответственной за создание баннера. Власти штата объявили в воскресенье, что они предлагают вознаграждение в размере 10 000 долларов за информацию, ведущую к поимке виновных.

Религиозные лидеры города высказались против обвинений в мошенничестве в области социального обеспечения, но также отметили, что не следует использовать расследование для осуждения всей общины.

«В деятельности нашей общины имеется провал, над которым мы должны поработать», – сказал NJ.com раввин Аарон Котлер, лидер крупнейшей ешивы в мире за пределами Израиля. «Кража ошибочна. Нам нужно лучше обучать людей».

Руководители объединения Ваад – группы религиозных лидеров и бизнесменов, признали, что проблема может быть связана с числом ешибохеров в многочисленных ешивах Лейквуда. Многие обращаются за пособием по бедности на время учебы, и члены Ваада заявили, что ученикам следует отказываться от общественной помощи, как только они начнут зарабатывать деньги.

«Задача для ортодоксальной общины состоит в том, чтобы быстро дать этим учащимся навыки, необходимые для работы», – сказал Neek.com владелец кошерного бакалейного магазина Абе Мюллер, «тогда они будут платить налоги, как и все остальные, и будут понимать правила».

На прошлой неделе были арестованы семь пар, в том числе раввин Залман Сороцкин и его жена Ципора.

Адвокат одного из обвиняемых на прошлой неделе заявил, что все арестованные будут оправданы.

Fox News

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции