Новости

Дональд Трамп заявил, что США и Израиль едины в оценке иранской угрозы

22 мая 2017, 17:08 Израиль - США, Иран
Поделиться

США и Израиль едины в понимании недопустимости появления у Ирана ядерного оружия и требуют прекращения финансирования Тегераном террористов и боевиков. С таким заявлением выступил по итогам переговоров с президентом Израиля Реувеном Ривлиным в его канцелярии в Иерусалиме президент США Дональд Трамп.

“Израиль и США могут заявить в один голос, что никогда нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Никогда”, – сказал Трамп. По его словам, Тегеран “должен прекратить финансирование, подготовку и снаряжение террористов и боевиков, и прекратить должен немедленно”. “На эту тему есть однозначный консенсус наций мира, включая многие мусульманские страны”, – добавил американский президент. Трансляцию выступлений Трампа и Ривлина в резиденции президента Израиля в Иерусалиме осуществляют все национальные телеканалы Израиля.

Трамп сказал также Ривлину, что “существует растущее понимание среди ваших (Израиля – прим. ТАСС) арабских соседей того, что у них есть общее дело с вами и общая угроза со стороны Ирана”. “Это, действительно, угроза, никаких сомнений здесь быть не может”, – добавил глава американской администрации.

Хозяин Белого дома также выразил благодарность израильскому руководству за его “приверженность достижению мира с палестинцами”.

Ривлин в свою очередь заявил, что Израиль “хочет двигаться вперед (по направлению к миру – прим. ТАСС), и должен делать это вместе с Америкой”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции