Новости

Через 75 лет после объявления Эстонии «свободной от евреев» в стране отпраздновали 10-летие синагоги и общинного центра

28 мая 2017, 16:06 община
Поделиться

Через семьдесят пять лет после того, как нацисты объявили Эстонию «свободной от евреев» во время нацистской Вандзейской конференции, в стране состоялось мероприятие, посвященное возрождению еврейской жизни, в котором приняли участие израильские политики, раввины, а также президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Президент Керсти Кальюлайд наряду с другими гостями, среди которых был и главный ашкеназский раввин Давид Лау, приняла участие в церемонии празднования 10-й годовщины создания первой еврейской общины в Эстонии после Холокоста, которая прошла в Таллине в четверг.

“Судьба синагог Таллина схожа с судьбой всей еврейской общины”, – сказала Кальюлайд на мероприятии.

Этим она указала на тот факт, что нацистами были уничтожены все синагоги Эстонии. Затем уже советские власти запретили тому небольшому количеству евреев, которому удалось вернуться из лагерей смерти, строить синагоги. Синагога Бейт Белла была открыта в 2007 году.

На мероприятии, организованном главным раввином Эстонии Шмуэлем Котом и еврейским бизнесменом и благотворителем Александром Бронштейном, который финансировал строительство синагоги и общинного центра, названного в честь его матери, также присутствовали министр Израиля по делам пенсионеров и гендерного развития меньшинств Гила Гамлиэль и посол Израиля в Эстонии Дов Сегев-Штейнберг, а также местные и иностранные высокопоставленные лица.

«Местная община как и сама страна прошла через  трагедии к возрождению», – сказала президент Кальюлайд. «Это путь от лет Холокоста – времени трагедии и тяжелой оккупации, к последним годам свободной, демократической и независимой Эстонии. Сегодня синагога является прекрасным и ясным свидетельством важности свободной жизни».

«В Советском Союзе у нас был уголок, небольшая синагога, наполовину скрытая», – вспоминает 65-летний Пейсах Козловский. Он сказал, что жизнь до создания новой синагоги в Таллинна была «мрачной».

«Жизнь началась после того, как Эстония стала свободной, и особенно с этой синагогой», – заметил он. «Община сильно изменилось с приходом нашего главного раввина Шмуэля Кота, который объединил всех нас и сделал эту жизнь очень интересной. У нас много друзей, мы собираемся вместе. Вместе мы ходим в “шул”, а потом в соседнее кафе, – сказал он, улыбаясь.

В 2012 году Эстония, еврейская община которой насчитывает 2500 человек, присоединилась к нескольким европейским странам, которые ввели ограничения на ритуальный убой животных.

Еще до этого политика Эстонии в отношении ритуального забоя была одной из самых строгих в Европейском союзе. Власти должны были быть уведомлены о забое за 10 дней до него, на каждом забое присутствовал правительственный инспектор. Животные оглушались после того, как у них перерезалась шея (в этом случае не все раввины считали мясо кошерным).

В этом году Эстония и Израиль отмечают 25 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции