Новости

Будущее еврейской общины США выглядит ортодоксально

20 сентября 2017, 18:00 сша
Поделиться

Проведенное в 2013 г. исследование центра Pew «Портрет американских евреев» показывает, что ортодоксальный иудаизм, в настоящее время привлекающий к себе только около 10% всех американских евреев, является самой быстрорастущей частью общины.

Высокий уровень рождаемости и удержания в общине, подтвержденный опросом, заставили некоторых наблюдателей предсказать, что в течение одного поколения американское еврейство будет преимущественно ортодоксальным.

Взгляд на это гипотетическое будущее сообщество, можно найти в Обзоре американского еврейского комитета за 2017 год, напечатанном в изданном Американским еврейским комитетом  (AJC) в ежегодном докладе организации. Обзор касается репрезентативной выборки американских евреев, проведенной в августе. Сильные различия, которые он обнаруживает между ортодоксальными и неортодоксальными евреями, сегодня выходят далеко за рамки различных вариантов религиозных обрядов и предлагают глубокие социальные, политические и идеологические изменения.

Опрос подтверждает, что ортодоксальные евреи очень положительно относятся к семейным ценностям. 42% ортодоксальных респондентов сейчас находятся в возрасте 18-29 лет (по сравнению с 15% консервативных евреев, 19% реформистов и 16% из тех, кто называет себя «просто евреи)». И несмотря на свою относительную молодость, 83% ортодоксальных респондентов состоят в браке, что гораздо больше, чем 54% у консерваторов, 52% у реформистов и 44% у «просто евреев».

Еврейская идентичность наиболее сильна среди ортодоксов. В то время как практически все респонденты заявляли, что, быть евреем важно в их жизни, существует значительная конфессиональная разница относительно того, является ли это очень важным для них: это подтвердили 99% ортодоксов,  71% консерваторов, 44% реформистов и 30% «просто евреев».

Еще один большой разрыв возник по поводу посещений Израиля: это сделали 84% ортодоксов, 65% консерваторов, 49% реформистов и 37% «просто евреев». При этом 66% ортодоксов были в Израиле не один раз – эти цифры намного выше, чем для любой из неортодоксальных групп.

Кроме того, исследование AJC демонстрирует интенсивную политическую поляризацию между ортодоксальными и неортодоксальными евреями. Ортодоксы гораздо более политически консервативны, являются приверженцами республиканцев и про-трампистами, чем другие американские евреи. Только 3% ортодоксов считают себя либералами, по сравнению с 46% консервативных евреев, 64% реформистов и 60% тех, кто говорит, что они просто евреи. 69% ортодоксов считают себя консерваторами, по сравнению с 29% консервативных евреев, 14% реформистов и 16% «просто евреев». (Примерно еще 20% в каждой из групп охарактеризовали себя как «приверженцев среднего пути»).

Если среди ортодоксов число республиканцев превышает число демократов на 43-22 процента, то другие евреи в подавляющем большинстве являются приверженцами демократов – 52% консерваторов, 70% реформистов и 58% «просто евреев». И хотя за Трампа в ноябре голосовали 54% ортодоксов, но 60% консерваторов, 89% евреев-реформистов и 78% «просто евреев» проголосовали за Хиллари Клинтон. В августе на 71% ортодоксов деятельность Трампа в качестве президента производила благоприятное впечатление. Напротив, 73% консерваторов, 88% реформистов и 81% «просто евреев» отрицательно оценили его работу.

Реакция на вопросы о работе Трампа по конкретным вопросам политики – национальной безопасности, терроризма, отношений между США и НАТО, а также трансатлантическому альянсу, расовым отношениям, иммиграции и ядерной проблеме Ирана – показала аналогичную картину. Неортодоксальные респонденты относятся к деятельности администрации как к неблагоприятной (в соотношении 3 к 1), в отличие от ортодоксов, которые оценивают ее в противоположно (в тех же соотношениях).

Ответы на вопрос об Израиле четко указывают на то, что ортодоксальные евреи гораздо более воинственны и больше поддерживают нынешнее израильское правительство, чем другие евреи. Хотя явное большинство во всех неортодоксальных группах выступает за создание палестинского государства в нынешних условиях, 78% ортодоксов выступают против этой идеи. В ответ на вопрос как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху ведет отношения своей страны с США, 86% ортодоксальных респондентов заявили, что одобряют ее и 51%, что  «очень одобряют». Напротив, 38% консерваторов, 51% реформистов и 53% «просто евреев» не одобряют ее.

57% ортодоксов считают, что признание Израилем ортодоксального иудаизма как единственной официальной формы иудаизма не влияет на отношения страны с американскими евреями, а еще 28% считают, что это реально укрепляет эти связи.В резком контрасте с этим явное большинство каждой из неортодоксальных групп ответили, что религиозный статус-кво в Израиле фактически ослабляет связи между двумя еврейскими общинами.

Если действительно в ближайшие годы американское еврейство становится более ортодоксальным, а ортодоксы сохранят свои нынешние ценности и взгляды, то мы увидим, что еврейская община Америки станет более ориентированной на семью, более еврейской, более политически консервативной, будет более активно сотрудничать с Израилем и будет привержена правительству и правому лагерю Израиля.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции