Новости

Биньямин Нетаньягу встретился с главой МИД Ирландии Саймоном Ковени

12 июля 2017, 16:24 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал во вторник краткое заявление по результатам встречи с министром иностранных дел Ирландии Саймоном Ковени, в котором он критикует поддержку этой страной палестинцев.

«Премьер-министр Нетаньягу разочарован позицией Ирландии, в рамках которой страна не осуждает теракты, которые совершают палестинцы в Израиле, а также игнорирует открытое подстрекательство к насилию против еврейского государства со стороны ПА», – говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

«Премьер-министр также спросил его, почему Ирландия оказывает финансовую помощь неправительственным организациям, призывающим к уничтожению Израиля, и отметил, что многие европейские страны игнорируют основную проблему конфликта – отказ палестинцев признать Израиль государством еврейского народа», – говорится в заявлении.

Ковени сказал на брифинге в тот же день, что он провел «конструктивную и откровенную дискуссию» с Нетаньяху.

«Конечно, у нас есть четкие различия по некоторым вопросам, но эти различия честно и открыто выражены», – добавил Ковени.

Ковени, который также является заместителем лидера правящей партии Ирландии, сказал, что переговоры с Нетаньяху включали целый ряд вопросов, таких как еврейские поселения, гуманитарная и политическая ситуация в Газе и мирный процесс.

До своего отъезда в Израиль и Палестинскую автономию, которые он собирается посетить на этой неделе, Ковени заявил, что воспользуется данной поездкой в качестве возможности «обозначить озабоченность Ирландии продолжающейся оккупацией и тем фактом, что перспективы подписания мирного соглашения остаются неясными».

Хотя Нетаньяху выразил недовольство ирландской политикой в ближневосточном регионе, Ковени добавил положительную ноту, заявив, что они также обсудили «растущую торговлю между Ирландией и Израилем».

В среду Ковени встретится с президентом Реувеном Ривлиным, а в четверг – с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции