Новости

Бесплатные детские книги проекта PJ Library укрепляют связь евреев с традицией

28 июня 2017, 18:30 община
Поделиться

Семьи, которые получают бесплатные еврейские детские книги проекта PJ (PJ Library – “Пижамная библиотечка”), созданной еврейским филантропом из Массачусетса, отметили, что эта программа помогла им почувствовать свою связь с еврейской общиной, а семьи, исповедующие сразу несколько религий, заявили, что книги побудили их отпраздновать еврейские праздники и Шаббат, а также узнать больше об иудаизме.

Исследование, опубликованное во вторник библиотекой PJ и Фондом Гарольда Гринспуна, показало, что 69%  семей, получающих книги, отметило, что эта программа помогла им почувствовать более тесную связь с местными еврейскими общинами, будь то участие в программах библиотеки или деятельности местных еврейских организаций.

Респонденты также говорят, что программа помогает им чувствовать себя «более осведомленными и уверенными» в том, как приобщить к еврейской традиции своих детей (83%), а 91% отметил, что программа является ценным инструментом воспитания.

Более половины семей, участвующих в программе, считают, что эта программа делает их семью более склонной к соблюдению Шаббата, а 64% сказали, что участие в программе подтолкнуло их к соблюдению еврейских праздников. Согласно опросам, проводившимся в течение трех лет, почти 90% респондентов из смешанных семей говорили, что книги помогли им узнать больше об иудаизме.

Более 25 000 пользователей приняли участие в опросе, который проводился внешним наблюдателем – мониторинговой службой Informing Change.

Программа, запущенная в 2005 году Фондом Гринспуна, отправляет каждому ребенку по одной книге в месяц, а также периодически рассылает музыкальные компакт-диски. В программе принимают участие до 170 000 детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет из 125 000 семей в Соединенных Штатах и Канаде. В Израиле действует параллельная программа Sifriyat Pijama. По оценкам “Пижамной библиотечки”, ее книги читаются 6,5 миллионов раз в год. Как правило в покрытии расходов на программу принимают участие местные еврейские организации, сотрудничающие с Фондом.

Результаты подтверждают цели основателей программы, которые надеялись, что сближение родителей и детей при чтении еврейских книг, вдохновит их на укрепление связи с еврейскими программами и учреждениями.

«Мы серьезно относимся к тому, что каждый вечер родители “впускают” нас в свою семью в один из самых ценных моментов дня перед сном», – говорит Винни Сандлер Гринспун, президент Фонда Гарольда Гринспуна. – «Родители сказали нам, что библиотека PJ, книги которой семьи получают каждый месяц, не только помогает им чувствовать себя более уверенными в воспитании еврейских детей, но также способствуют передаче еврейских традиции, протягивая ниточку из их детства в детство их детей».

Исследование также показало, что подписчики библиотечки относительно активно участвуют в еврейской жизни. В то время как в 2001 году согласно исследованию Pew Research Center 30% еврейских семей не ощущало своей связи с еврейством, среди подписчиков PJ Library это число составило всего 10%.

Также исследование Pew Research Center показало, что если с 2000 года частота смешанных браков среди евреев составляет 58 процентов, то среди подписчиков библиотечки эта цифра меньше половины и составляет 28%.

Авторы исследования заявили, что они не удивлены этим результатам, поскольку семьи, связанные с библиотечкой PJ в принципе чаще всего поддерживают связь с еврейскими организациями, так как о программе они узнали через синагоги, учреждения или еврейские общинные центры.

Среди подписчиков очень высокий уровень удовлетворенности результатами программы. По данным исследования, почти две трети подписчиков читают книги не реже одного раза в неделю, а 95% читают их не реже одного раза в месяц. Практически все респонденты – 99% – заявили, что «библиотечка PJ оказала на них влияние». Большинство семей ответили, что книги способствовали их участию в жизни общины (перечисление денег на цдаку или другой вид помощи), а также 83% заявили, что они более уверенно приобщают к еврейским традициям своих детей.

«Книги – это естественный способ пригласить людей в общину и передать ценности и традиции следующему поколению, гарантируя, что наши дети и их дети будут передавать дальше еврейское наследие», – сказал еврейский благотворитель Гарольд Гринспун, глава компании-застройщика в западном Массачусетсе и основатель PJ Library.

Ответы на опросы, проведенные Фондом Гарольда Гринспуна, были получены в период с ноября 2016 года по январь 2017 года. Погрешность исследования составляет 1%.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции