Новости

Во Франции приговорены к условным срокам подростки, разгромившие еврейское кладбище

24 сентября 2017, 10:09 вандализм
Поделиться

Суд по делам несовершеннолетних в северо-восточной Франции приговорил к условным срокам заключения пятерых подростков, которые разгромили еврейское кладбище и повредили мемориал памяти жертв Холокоста.

Подсудимые, которым в феврале 2015 года, когда они совершили акт вандализма было 15-17 лет, были приговорены на прошлой неделе к сроку от 8 до 18 месяцев тюремного заключения. Приговор был вынесен за разрушение около 300 надгробий на еврейском кладбище в Сар-Юньон, расположенном в департаменте Нижний Рейн в Эльзасе. Кладбище является действующим. Мемориал памяти жертв Холокоста, расположенный на кладбище, также подвергся нападению вандалов.

Также подростки были приговорены к 140 часов общественных работ. Каждому из обвиняемых грозило до семи лет лишения свободы. Сообщается, что все они раскаялись в содеянном в ходе судебных заседаний, состоявшихся 17 и 18 сентября.

Несколько родственников людей, чьи могилы были повреждены, присутствовали на судебных слушаниях. По данным французского информационного агентства AFP, большинство надгробий еще не отремонтированы из-за астрономических сумм издержек.

Самый младший из подозреваемый сдался полиции через несколько дней после совершения акта вандализма и назвал имена четырех своих сообщников. Он отрицал наличие антисемитского мотива осквернения кладбища. Прокуратура, однако, не согласилась с этим, заявив, что подростки использовали «жесты и определенные слова», указывающие на антисемитские убеждения.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции