Новости

В преддверии праздника Рош а-Шана президент ФЕОР обратился к еврейской общине страны

20 сентября 2017, 15:00 Рош а-Шана, феор
Поделиться

В преддверии праздника Рош а-Шана президент ФЕОР Александр Борода обратился к еврейской общине страны:

«Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и лично от себя сердечно поздравляю вас с праздником Рош а-Шана.

Важной частью еврейского Нового года являются молитвы о прощении перед Вс-вышним и просьбы о ниспослании успеха: мы просим Творца даровать мир и хорошее будущее нашим потомкам, нашей стране, начинаем новую главу жизни, в которой будем стараться продолжать совершенствовать в себе такие качества, как терпение, милосердие и любовь к ближнему.

Одна из важнейших заповедей праздника – это услышать звук шофара. Почему же это имеет для нас столь высокое значение? Основоположник хасидского учения Баал Шем Тов приводит следующий пример: у короля был сын, которого он отправил в далекую страну получать образование. А тот, в свою очередь, быстро забыл кто он и даже не помнил свой родной язык. Когда же принц вернулся в родной город, то никто не мог его узнать. Тогда отчаявшийся юноша встал возле дворца и закричал, и этот крик пробудил в короле отцовскую любовь и он сразу же вспомнил сына. Так и наша душа: она приходит в этот мир, чтобы служить Творцу, но материальная оболочка и соблазны становятся преградами на этом пути, и, порой, мы забываем о нашем истинном предназначении. Чтобы помнить об особой связи еврейского народа с Вс-вышним, мы слушаем шофар, который символизирует голос нашего сердца, и тогда наш Небесный Отец видит это и принимает наше раскаяние.

Минувший 5777 год оказался продуктивным для еврейской общины страны. Мы по-прежнему старались уделять особое внимание духовному и нравственному воспитанию молодежи – по всей стране при общинах ведут работу школы и детские сады с этнокультурным компонентом. Наши благотворительные и социальные проекты в уходящем году расширились, что позволяет нам сегодня оказывать необходимую помощь большему количеству людей. Все больше людей возвращаются к своим корням, приходят в синагогу, создают еврейские семьи.

Думаю, что в таком подъеме еврейской жизни видна заслуга каждого из вас! Ведь своими добрыми делами вы вдохновляете на это окружающих и делаете мир лучше!

Дорогие друзья, я желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и семейного благополучия в каждый дом! Пусть будет записано и скреплено печатью решение, что у вас будет хороший год!

Хорошего и сладкого 5778 года!»

История праздника:

С Рош а-Шана начинается новый виток еврейского календаря, отсчитывающего дни от сотворения человека. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы и читать специальные молитвы раскаяния (слихот). В это время, более чем когда-либо, опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно или злонамеренно обидели. По традиции, накануне Рош а-Шана делают благотворительные пожертвования в большем чем обычно объеме.

Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь считается выполненной, когла были услышаны три вида звуков шофара, исполненных в определенной последовательности.

Новый год приходит в каждый дом в том момент, когда еврейские хозяйки зажигают праздничные свечи, сопровождая это особыми благословениями. После вечерней молитвы в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол.

Сладкие халы и яблоки с медом символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции