Новости

В Мюнхене в день 45-летия теракта откроется мемориал памяти погибших олимпийцев

5 сентября 2017, 15:50 История
Поделиться

Сегодня вечером президент Израиля Реувен Ривлин отправится в Мюнхен для того, чтобы присутствовать при открытии мемориала памяти израильских спортсменов, которые были убиты во время Олимпийских игр в 1972 году террористической организацией «Черный сентябрь».

Поездка Ривлина совпадает с 45-й годовщиной нападения, которое было осуществлено 5 сентября в израильской части Олимпийской деревни.

Жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей).

Ривлин, который откроет мемориал вместе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сказал, что для него большая честь присоединиться к президенту Германии, отдавая дань уважения израильским спортсменам, которые были жестоко и хладнокровно убиты. Мемориал, который расположен в Олимпийском парке, и спроектирован на склоне холма таким образом, чтобы напоминать открытую рану, видится ему символом, предупреждающим об опасности ненависти и жестокости террористов, сказал президент Израиля. Он также считает этот мемориал заявлением о том, что преступники и сторонники терроризма всегда будут платить за свои преступления.

На открытии и последующей церемонии выступят президенты Израиля и Германии, президент Баварии Хорст Зеехофер, министр культуры Баварии Людвиг Шпенле, который курировал проект, мэр Мюнхена Дитер Райтер, президент Международного олимпийского общества Томас Бах, а также Илана Романо и Анки Шпицер, вдовы двух жертв.

После церемонии Ривлин и его жена Нехама вместе со Штайнмайером и его женой Элке Буденбендер, Зеехофером и его женой Карин встретятся с семьями жертв.

В церемонии также примут участие другие чиновники из Баварии.

Семьи жертв теракта были вовлечены в бесплодную, многолетнюю борьбу за то, чтобы Международный олимпийский комитет одобрил минуту молчания памяти убитых спортсменов в начале Олимпийских игр.

Илана Романо и Анки Шпицер приложили все усилия, чтобы о жертвах помнили за пределами Израиля, и особенно в Германии, где борьба за память была наиболее тяжелой. Следует отметить, что не все немцы сочувствовали жертвам трагедии и горю их семей. Нашлись те, кто обвинял Израиль в переносе своего конфликта с палестинцами на немецкую землю.

Даже после утверждения плана строительства мемориала, жители района выступали против – казалось, что ничто, связанное с Израилем, не может получить всеобщее одобрение и поддержку.

После церемонии, в которой также примет участие недавно назначенный посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров, Ривлин отправится в Берлин на встречу с канцлером Ангелой Меркель.

Ожидается, что их переговоры будут включать обсуждение вопроса о немецких подводных лодках, приобретенных Израилем, а также вопросов возрождения неонацизма и расизма в Германии и, конечно же, угрозы, которую Израиль видит в присутствии Ирана в Сирии.

Посол Германии Клеменс фон Гетце сказал The Jerusalem Post, что он не будет сопровождать Ривлина «потому что это не государственный визит».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции