Новости

В Хоральной синагоге Москвы сменилось руководство

17 января 2017, 15:00 община
Поделиться

Московская Хоральная синагога — старейшая в столице — сменила руководство, сообщили РИА Новости в Московской еврейской религиозной общине (МЕРО).

В свою очередь источник РИА Новости в МЕРО сообщил, что вопрос о смене менеджмента поднимался на заседании попечительского совета общины в конце прошлого года. На нем также было принято решение об увеличении средств на развитие синагоги, в частности — на усиление охраны. Напомним, в октябре на Хоральную синагогу Москвы было совершено нападение. Тогда был ранен один из охранников здания.

“Оптимизация штата производится в полном соответствии с законом и принципами еврейской этики и милосердия. Несколько членов предыдущей команды покидают общину по соглашению сторон, но остаются почетными членами общины”, — сказали агентству в общине.

В МЕРО подчеркивают, что вопреки опасениям ряда прихожан раввины синагоги продолжат работу, а все проекты будут реализовываться в обычном режиме. В итоге, новым руководителем общины стал председатель попечительского совета Российского еврейского конгресса Ян Пискунов.

При этом, попечительский совет общины “постоянно работает над усилением охраны общины и защитой интересов общины и ее членов”, особенно после нападения осенью прошлого года.

Московская Хоральная синагога на Китай-Городе построена в 1891 году. В советские годы ее перестраивали. Исторический облик здания удалось воссоздать к 2006 году.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции