Новости

В ФЕОР прокомментировали приговор “ловцу покемонов” Руслану Соколовскому

11 мая 2017, 15:15 феор
Поделиться

В Федерации еврейских общин России поддержали решение суда по делу “ловца покемонов” Руслана Соколовского, но при этом назвали абсурдом некоторые обвинения в его адрес.

“То, что судья избрал наказание, не связанное с лишением свободы, это, на мой взгляд, факт позитивный, потому что тюрьма лучше еще никого не делала. Когда есть возможность людей в тюрьму не отправлять, их лучше в тюрьму не отправлять”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” в четверг глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он рассказал, что следил за судебным решением, и “были некоторые шокирующие вещи”, в том числе прозвучавшее во время суда мнение о том, что Р.Соколовский “высказывал сомнения в существовании Бога, чем нарушил статью такую-то”.

“Это абсурдно и на самом деле довольно провокационно в том числе для религиозного сознания. Если сомнения в существовании Бога или религиозных ценностей будут уголовно преследуемым нарушением, то это нанесет непоправимый вред миссионерской деятельности, это удар по религии. Из-под палки люди в Бога еще никогда не верили”, – заявил собеседник агентства.

По его мнению, суждения о нарушении общественного порядка, провокационных действиях нужно оставить юристам, “но то, что обвиняемый отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда и таким образом совершает преступление по части 1 статьи 148 – это Кафка”.

“Это один из “красных флажков” для уже давно взрывоопасных отношений общества с религией. У нас религиозные ценности на каком-то этапе стали занимать место национальной идеи и теперь постепенно превращаются в национальную идею сродни коммунистической, когда было достаточно самого факта сомнения в будущем коммунизма, чтобы человек мог загреметь за антисоветскую деятельность”, – отметил Б.Горин.

Он добавил, что чувствует стыд за то, что неследование религиозной доктрине является уголовным преступлением.

“Мне стыдно за то, что люди на улице будут бояться высказывать свое отношение к существованию Бога из-за того, что может состояться светский суд, который ничего в этом не понимает”, – сказал представитель ФЕОР.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции