Новости

Украинский историк заявила о подтасовке евреями фактов массового уничтожения в годы Холокоста

20 апреля 2017, 13:55 антисемитизм
Поделиться

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский рассказал на своей странице в Facebook об антисемитском заявлении представителя Украинского института национальной памяти, попытавшейся заблокировать еврейской общине доступ к расследованию захоронения времен Второй мировой войны.

По сообщению Э. Долинского, неподалеку от Ковеля (райцентр в Волынской области Украины) в песчаном карьере было обнаружено большое массовое захоронение, предположительно евреев и красноармейцев времен Холокоста.

В связи с этим в Луцке состоялось заседание государственной комиссии по увековечению жертв войны и политических репрессий. Во время заседания выступил представитель еврейской общины, который сообщил о том, что во время осмотра одной из ям был найден дрейдл (ханукальный волчок). Дрейдл бы найден среди останков военных, что может свидетельствовать о том, что в этой могиле могут быть и евреи.

В ответ на это представитель Института национальной памяти в Волынской области Леся Бондарук заявила, что никаких евреев и цыган к этим могилам допускать нельзя, так как они что-нибудь туда подбросят и объявят эти могилы своими.

“Хамское заявление сотрудника Украинского института национальной памяти – не только оскорбление евреев и цыган, но и явное отрицание Холокоста. Деятельность УИНП становится реально опасной не только для еврейской общины, но и для всего украинского общества”, – заявил глава Украинского еврейского комитета.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции