Новости

США заблокировали назначение на пост спецпредставителя генсека ООН в Ливии бывшего премьер-министра ПА

12 февраля 2017, 09:50 сша
Поделиться

Соединенные Штаты в пятницу заблокировали назначение бывшего премьер-министра Палестинской автономии Саляма Файяда специальным представителем генерального секретаря ООН в Ливии.

В письменном заявлении постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что американская сторона была разочарована кандидатурой, предложенной административным главой всемирной организации Антониу Гутерришем на утверждение Совета Безопасности.

“Соединенные Штаты в настоящий момент не признают палестинское государство и не поддерживают сигнал, который это назначение пошлет внутри ООН, однако мы воодушевляем обе стороны совместно заняться поиском решения (конфликта)”, – подчеркнула Хейли.

Постпред Израиля при ООН Данни Данон приветствовал решение США заблокировать назначение Файяда спецпредставителем генсека ООН в Ливии. “Новая администрация (США) в очередной раз доказала, что она твердо стоит на стороне Государства Израиль на международной арене и в ООН. Новая администрация работает в интересах Соединенных Штатов, Израиля и особого альянса, который существует между двумя нашими народами”, – говорится в письменном заявлении Данона. По его словам, в истории ООН настала “новая эра”, в которой США выступают “против любых попыток навредить еврейскому государству”.

По ее словам, ООН уже длительное время ведет себя предвзято и действует “в интересах палестинской администрации и в ущерб” Израилю, являющемуся близким союзником США. “В дальнейшем Соединенные Штаты будут действовать, а не только выступать в поддержку наших союзников”, – отметила дипломат.

8 февраля Гутерриш направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором уведомил о своем намерении назначить Саляма Файяда новым спецпредставителем в Ливии вместо немца Мартина Коблера, занимающего этот пост с ноября 2015 года. В декабре 2015 года при посредничестве последнего в марокканском городе Схират было подписано соглашение о политическом урегулировании конфликта в Ливии, которое так и не было реализовано из-за разногласий между противоборствующими сторонами.

65-летний Салям Файяд занимал пост премьер-министра Палестинской автономии в 2007-2013 гг.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции