Новости

Сирийцы благодарят ЦАХАЛ за оказанную медпомощь

12 сентября 2017, 15:17 Сирия, ЦАХАЛ
Поделиться

Десятки сирийских гражданских лиц написали благодарственные письма Израилю и ЦАХАЛу за создание полевых госпиталей на северной границе. Эти госпитали оказывали и продолжают оказывать медицинскую помощь многочисленным жертвам, раненым в ходе продолжающейся в стране гражданской войны.

Г. –  27-летняя сирийская женщина, прибыла к границе между Сирией и Израилем на Голанских высотах и попросила оказать медицинскую помощь сыну, который был ранен в бою.

После того, как ЦАХАЛ помог ее сыну, Г. написала благодарственное письмо Израилю, в котором сожалеет о «трагической ситуации в Сирии» и выражает стремление к миру и надежду на предотвращение дальнейшего кровопролития.

«Сирия была самой красивой страной из всех арабских стран. Мы думали, что Израиль был нашим врагом, но мы поняли, что он хорошо к нам относится. Я хочу поблагодарить больницы в Израиле и израильскую армию за всю их помощь … сирийским детям», – написала она.

При том, что израильские полевые госпитали функционируют уже на протяжении многих лет, в июне 2016 года была начата операция в рамках 210-го подразделения Северного командования, получившая название «Операция «Добрый сосед». Она направлена на оказание помощи мирным жителям городов и деревень, чьи медицинская инфраструктура были почти полностью уничтожена в ходе боев.

М., 30-летний глава семьи высказал сожаление о продолжении конфликта в Сирии. Начиная свое послание, он описал «ужасающую ситуацию» в Сирии и объяснил, что Израиль оказался единственным местом, где могла быть оказана медицинская помощь мирным жителям, оказавшимся под перекрестным огнем боев.

«После семи лет революции, в которой мы потеряли жизнь и кровь, не было места, где раненые сирийцы могли бы получить лечение, – так начинается его письмо. – Я благодарен Государству Израиль за помощь, оказанную всем раненым Сирии».

М. также подчеркнул, что его предыдущие убеждения, что Израиль является врагом, были развеяны его собственным опытом: «После долгих лет уверенности о том, что Израиль является врагом, от которого нужно избавиться, чтобы вернуть сирийские территории (Голанские высоты), я благодарен вам за ваше обращение, и, особенно, израильской армии за ее гуманизм».

С. 26 лет, и ему пришлось ампутировать правую руку. Усилия Израиля убедили его в том, что между двумя странами должен быть мир. «Мы, народ Сирии, хотим мира с Государством Израиль, потому что в течение этого беспокойного периода он оказал нам много услуг. Всем сирийцам, которые говорят, что Израиль враг, я говорю, что они лжецы. Мир Сирии и Израилю», – написал он. Разделяя его чувства, Д. назвал Израиль «нашим другом».

С 2011 года около полумиллиона сирийцев были убиты в ходе гражданской войны. Еще 2 миллиона были ранены, а около 6 миллионов стали беженцами.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции