Новости

Рассмотрение законопроекта об ограничении громкости муэдзинов вызвало скандал в Кнессете

9 марта 2017, 16:13 закон
Поделиться

Израильский Кнессет предварительно одобрил спорный законопроект об ограничении использования громкоговорителей на минаретах для призыва верующих на молитву. Рассмотрение документа вызвало протест со стороны мусульманских парламентариев, сообщает издание Times of Israel.

Согласно законопроекту, использование громкоговорителей будет запрещено в ночное время, также будет снижена их громкость. Издание отмечает, что инициатива стала ответом на жалобы проживающих вблизи мечетей израильтян. Громкоговорители используют муэдзины – служители мечетей, возглашающие с минарета время наступления молитвы.

“Это агрессия против арабской общественности, против присутствия арабов в Израиле, против арабского языка и нашего существования в регионе”, — заявил на заседании Кнессета председатель фракции “Объединенный список” Айман Одех.

Во время рассмотрения законопроекта, многие арабские депутаты, по данным СМИ, скандировали “Аллах акбар!” в знак протеста. Позднее Одеха выгнали с заседания за то, что он разорвал копию предлагаемого к принятию документа. Критики видят в законе попрание религиозной свободы в Израиле.

Всего в Израиле действуют почти 500 мечетей. Призывы на первую молитву звучат с восходом солнца.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции