Новости

Президент Украины надеется, что 2017 год “станет урожайным” в сотрудничестве с Израилем

17 января 2017, 15:31 Израиль - Украина
Поделиться

В понедельник на Ежегодной встрече с иностранными послами, аккредитованными в Украине, Петр Порошенко поблагодарил основных союзников Киева в поддержке курса евроинтеграции и противостоянии российской агрессии, сообщают на сайте АП.

В частности президент выразил надежду, что текущий год “станет урожайным” в сотрудничестве с Израилем, зрелость партнерства с которым была доказано во время совместного чествования 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра, говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что 23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории “не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права”. Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

В субботу, 24 декабря, Нетаньяху принял решение отменить визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, который должен был прибыть в Израиль на следующей неделе.

Решение было принято в свете голосования Украины в пользу резолюции СБ ООН.

19 декабря 2016 года Израиль поддержал резолюцию Генеральной Ассамблеи, согласно которой Россия признается государством-агрессором, а Крым – временно оккупированной территорией.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей. В то же время палестинцы рассматривают Восточный Иерусалим как столицу будущего палестинского государства.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции