Новости

Православный правозащитник считает главными виновниками революции дворян, а не “выходцев из-за черты оседлости”

25 января 2017, 18:09 антисемитизм, Россия
Поделиться

Вина за революционные события 1917 года лежит в первую очередь на дворянах, заявил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, комментируя скандал вокруг недавних высказываний вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

“Сто лет назад именно дворяне, а не “выходцы из-за черты оседлости” внесли решающий вклад в создание предреволюционной ситуации и предали своего самодержца, принудив его к отречению. Вообще же в наших революциях поучаствовали люди всех сословий и национальностей, и вряд ли полезно сейчас будировать эту тему”, – заявил Р.Силантьев журналистам в среду.

23 января П.Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что “люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек”.

Федерация еврейских общин России после высказываний П.Толстого обвинила его в подрыве межнационального мира и призвала парламент отреагировать на инцидент, а глава СПЧ М.Федотов, комментируя ситуацию, заявил, что “антисемитизм – такая же позорная болезнь, как сифилис”.

В свою очередь Р.Силантьев отметил, что резкая и оперативная реакция главы СПЧ Михаила Федотова на произошедшее впечатляет, однако ему бы хотелось “хоть раз услышать от СПЧ столь же решительное осуждение русофобии, проявления которой можно наблюдать почти каждый день”.

“Представители так называемой элиты постоянно оскорбляют русский народ, в конкретном случае в дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора Церкви допускали уничижительные высказывания и в адрес уроженцев Мордовии, имея в виду, в частности, митрополита Петербургского Варфоломея. Может быть, стоило бы и на это отреагировать?” – заметил правозащитник.

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора.

Интерфакс – Религия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции