Новости

Останки красноармейца Иосифа Кантора перезахоронили на мемориале воинской славы в Кишиневе

22 июня 2017, 18:08 История
Поделиться

Останки 62 красноармейцев, погибших в июле 1941 года при обороне Кишинева, были перезахоронены в среду со всеми воинскими почестями на столичном мемориале воинской славы “Вечность”.

Как рассказал глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, останки красноармейцев были обнаружены на воинском кладбище всего в трехстах метрах от мемориала. “Они были сброшены вповалку с немецким солдатами. 76 лет никто ничего не знал об этой могиле”, – рассказал он.

Благодаря опознавательным знакам и личным вещам поисковикам удалось установить имена 21 красноармейца. На церемонию захоронения из Израиля прилетела даже внучка одного из погибших – Иосифа Кантора. “Все эти 76 лет мы верили, что найдем его”, – сказала женщина, пытаясь справиться с волнением. Она выразила благодарность молдавским поисковикам за возвращение их семье деда.

В торжественной церемонии, которая была приурочена к трагической дате начала Великой Отечественной войны, приняли участие представители администрации президента, депутаты молдавского парламента и общественные деятели.

ТАСС

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции