Новости

Норвежская конфедерация профсоюзов проголосовала за бойкот Израиля

17 мая 2017, 16:00 международные отношения
Поделиться

Крупнейший профессиональный союз Норвегии проголосовал за бойкот Израиля, пишет норвежское издание The Lockal.

Решение немедленно осудили израильские дипломаты, которые назвали принятую профсоюзами резолюцию «аморальной».

Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) выступила против рекомендации своего руководства и проголосовала в пользу международного экономического, культурного и академического бойкота Израиля «из-за нынешнего тупика, в котором находится палестинский вопрос». LO также призывал власти Норвегии признать палестинское государство в соответствии с границами 1967 года, но правительство раскритиковало такой призыв.

«Норвежское правительство решительно выступает против решения норвежского трудового союза: # Бойкот # Израиль. Мы нуждаемся в более тесном сотрудничестве и диалоге, а не бойкоте», — написал министр иностранных дел Бренде Бёрге в Twitter.

Посольство Израиля в Осло заявило, что они «самым решительным образом осуждают» бойкот. «Эта безнравственная резолюция отражает глубоко укоренившиеся взгляды на предвзятость, дискриминацию и двойные стандарты по отношению к еврейскому государству», — заявил посол Израиля в Норвегии Рафаэль Шульц.

В свою очередь, профсоюзы также призвали к «ликвидации барьера, воздвигнутого Израилем, разделяющего государство и палестинские территории». Шульц заявил, что «приняв эти позиции, профсоюзы встали плечом к плечу с самыми худшими врагами Израиля».

В начале 90-х годов в Норвегии были проведены израильско-палестинские мирные переговоры, которые привели к ныне существующим договоренностям.

Regnum

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции