Новости

Мосгорсуд проверит законность приговора Антону Носику

15 декабря 2016, 13:01 Антон Носик, Сирия
Поделиться

Блогер обжаловал решение Пресненского суда, который признал его виновным в экстремизме за пост в «Живом Журнале».

В суде первой инстанции были допущены многочисленные нарушения права на защиту, поэтому приговор решено было обжаловать. Об этом ТАСС рассказал адвокат Антона Носика Сергей Бадамшин.

В начале октября Пресненский суд столицы приговорил блогера к штрафу в полмиллиона рублей. Гособвинение настаивало на 2 годах колонии. Носик обвинялся в возбуждении ненависти или вражды к сирийцам за пост под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Там он сравнивал страну с нацистской Германией и приветствовал ее бомбардировки российскими ВКС. Виновным себя Носик не признал. Он утверждал, что просто высказывал свое мнение, и уточнил, что Сирия уже много лет выступает врагом его страны — Израиля.

Вскоре после вынесения приговора Носик начал кампанию за отмену «экстремистской» 282-ой статьи Уголовного кодекса. Соответствующую петицию блогер зарегистрировал на сайте «Российская общественная инициатива».

Несмотря на признание Носика виновным в экстремизме, пост «Стереть Сирию с лица земли» так и не был удален из ЖЖ и до сих пор находится в открытом доступе.

Эхо Москвы

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции