Новости

Израильские политики поддерживают освобождение Эхуда Ольмерта

25 июня 2017, 15:49 закон
Поделиться

В последнее время депутаты Кнессета и министры все чаще выступают в поддержку ходатайства бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о досрочном освобождении из тюрьмы. К июлю Ольмерт отсидит почти две трети своего срока.

Ольмерт, чей первоначальный приговор сроком на 6 лет был сокращен до 18 месяцев в декабре 2015 года, и был увеличен еще на 8 месяцев в сентябре 2016 года в связи с обвинениями, связанными с коррупцией, ожидал получить решение об УДО в прошлый четверг. Однако решение было отложено.

Министр образования Нафтали Беннетт (“Байт Егуди”) был во главе тех чиновников, которые выступили за досрочное освобождение Ольмерта. «Настало время освободить Ольмерта, – сказал он. «Несмотря на разногласия между нами, не подлежит сомнению основной вклад премьер-министра Ольмерта в безопасность Израиля посредством ряда смелых решений. Пришло время для милосердия».

Лидер партии “Еш Атид” Яир Лапид также присоединился к призыву о помиловании человека, ответственного за запуск израильской операции «Литой свинец» в 2008 году. «Я думаю, пришло время ему вернуться домой», – сказал Лапид.

В прошлый вторник Ольмерт был доставлен в больницу Тель-ашомер, после того как он, как сообщается, начал страдать от болей в груди.

За последние несколько дней в сетях социальных сетей начала распространяться фотография из больницы, демонстрирующая плохое состояние Ольмерта. Фотография, которая изначально появилась в группе в WhatsApp, была загружена на Facebook министром транспорта Кацем (“Ликуд”), когда он призвал к освобождению Ольмерта. Этот его шаг вызвал критику со стороны других политиков.

Реагируя на выложенное фото депутат Кнессета полковник Омер Бар-Лев написал: «Публикация фотографии Ольмерта в больнице, в таком уязвимом состоянии, – это низкий поступок. Это правительство потеряло всяческие ориентиры. Сегодня мне стыдно. Просто стыдно».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции