Новости

Израиль открыл на своей территории постоянную военную базу США

24 сентября 2017, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Впервые в истории США 18 сентября открыли официальную постоянную военную базу в Израиле: базу ПВО в центре пустыни Негев.

Новая база, расположенная на воздушной базе израильских ВВС «Машабим», к западу от городов Димона и Ерухам, станет домом десяткам военнослужащих ВВС США. Бригадный генерал Цвика Хаймович, начальник авиационного командования ВВС ЦАХАЛа, объявил об открытии базы вечером 18 сентября. «Это исторический момент», – сказал он. Он демонстрирует «многолетний союз между Соединенными Штатами и государством Израиль».

Израильский бригадный генерал также сообщил журналистам, что создание постоянной израильской базы в Израиле «позволяет нам улучшить нашу защиту, в обнаружении, перехвате и в готовности».

По словам Хаймовича, новая авиабаза, наряду с другими нововведениями в рамках программы ПВО Израиля, «значительно улучшит наши возможности. Это приблизит нас к достижению важных вещей во время войны».  Он сказал, что важность противовоздушной обороны была доказана во время войны в Газе в 2014 году, когда на Израиль были выпущены тысячи ракет, а также ее доказывают «оценки угроз, с которыми мы, как ожидается, столкнемся в будущем». Хаймович настаивал на том, что время открытия базы не было привязано к какому-либо конкретному текущему событию, и отметил, что процесс ее создания шел уже около двух лет. Однако, по его словам, постоянное присутствие американское присутствие на израильской земле подает «сигнал всему региону и нашему окружению о важности нашего партнерства с нашим другом Соединенными Штатами».

«Базой в пределах базы» будет управлять европейское командование американских военных (EUCOM). База включает в себя жилые строения, офисы и вспомогательные службы.

В своем выступлении генерал-майор Джон Гронски, заместитель командующего Национальной гвардией Национальной армии США в Европе, сказал, что база «символизирует прочную связь, существующую между Соединенными Штатами и Израилем». База расположена недалеко от американской военной радарной установки к востоку от Димоны, которая следит за баллистическими ракетами после их запуска и предоставляет подробную информацию о их траекториях полета противоракетным системам.

Американские военные силы регулярно располагаются в Израиле как для совместных учений, так и для рутинного сотрудничества с ЦАХАЛом, но Хаймович описал новую базу как значимое изменение. «Мы впервые создали американскую базу в Государстве Израиль, в ЦАХАЛе, с американским флагом», – сказал он.

Гронски также подчеркнул тесную связь между двумя военными ведомствами. «Соединенные Штаты и Израиль давно создавали совместные планы, объединились и тренировались вместе. И теперь, с открытием этой базы, этовзаимодействие будет происходить каждый день », – сказал он.

Вместе с Гронски, в церемонии приняли участие высокопоставленные офицеры и официальные лица из США и Израиля, в том числе генерал-лейтенант Ричард Кларк, глава 3-й воздушной армии США. Информационный сайт Walla впервые сообщил о строительстве американской противовоздушной базы в прошлом году, но не привел конкретных деталей, таких как ее местоположение и размер. Хаймович отметил, что израильское сотрудничество с американцами в области противовоздушной обороны снова будет особо заметно через несколько месяцев, в феврале, когда начнутся учения «Можжевеловая кобра».

Хотя Хаймович и расхваливает преимущества появления базы США в Израиле, он подчеркнул, что Израиль будет по-прежнему нести исключительную ответственность за свою безопасность. «Государство Израиль, ЦАХАЛ и ВВС знали, знают и будут знать, как защитить себя в военное и мирное время», – сказал он. Хаймович также отметил, что процесс открытия базы начался при бывшем президенте США Бараке Обаме и продолжился под руководством президента Дональда Трампа, показывая, что «связь между армиями, командирами, [воздушными] силами сильнее той или иной администрации». Начальник ПВО назвал открытие военной базы США в Машабиме в качестве последним усовершенствованием программы противоракетной обороны страны.

Хаймович назвал среди достижений дальнобойную систему противоракетной обороны «Стрела-3» и систему средней дальности «Праща Давида», которые вступили в строй в течение прошлого года, а также расширение программы малой дальности «Железный купол». В начале этого месяца был поставлен на боевое дежурство новый дивизион «Железного Купола», который будет отвечать за еще большее количество систем и обеспечит «лучшую готовность к угрозам с севера и юга», – сказал он.

«Это происходит за несколько дней до Рош а-Шана – еврейского нового года -«и мы переживаем обновление и рост наших способностей, которые важны и необходимы для Государства Израиль».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции