Новости

Израиль будет препятствовать контрабанде оружия “Хизбалле”

8 декабря 2016, 13:05 Сирия, терроризм
Поделиться

Израиль принимает меры к тому, чтобы помешать ливанскому движению “Хизбалла” получить современное оружие и средства массового поражения в хаосе гражданской войны в Сирии, сказал министр обороны страны Авигдор Либерман.

Его заявление на встрече с послами европейских стран прозвучало спустя считанные часы после того, как ливанский телеканал “Аль-Маядин” сообщил о налете израильской авиации на военный аэродром в окрестностях сирийской столицы Дамаска.

“Мы работаем, в первую очередь, над тем, чтобы обеспечить безопасность наших граждан и защитить наш суверенитет, а также стараемся не допустить контрабанды передового вооружения, военного оборудования и оружия массового поражения из Сирии “Хизбалле”, — сказал Либерман, которого цитирует его пресс-служба.

В цитатах министра, распространенных по итогам встречи, нет упоминаний о последнем авиаударе или предыдущих налетах, причастность к которым Израиль традиционно не признает, но и не отрицает.

Израильские политики и военные называют “Хизбаллу” одним из главных своих потенциальных противников в регионе. Патронируемое Ираном движение шиитов в 2006 году вело с Израилем полномасштабную войну, сохранив по ее итогам контроль над югом Ливана, и в дальнейшем, как считается, заметно нарастило свой боевой потенциал. В последнее время отряды “Хизбаллы” сосредоточились на военных действиях в Сирии, где сражаются на стороне президента Башара Асада.

Либерман повторил, что у Израиля нет намерения вмешиваться в сирийскую гражданскую войну. “Но когда меня спрашивают, какое будущее соглашение возможно в Сирии, я говорю, что вне зависимости от порядка, который там будет установлен, Иран и Асад… не могут быть его частью”, — сказал министр.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции