Новости

Главный раввин России поздравил евреев с праздником Симхат Тора

23 октября 2016, 14:02 Симхат Тора
Поделиться

Вечером 24 октября (22 тишрея) иудеи всего мира начинают отмечать Симхат Тора – один из самых радостных праздников еврейского календаря. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый. Яркой чертой праздника является торжественное шествие со свитками Торы вокруг возвышения в центре синагоги. Специально для этого из синагогального ковчега извлекаются все свитки Торы. Праздничное веселье сопровождается танцами и всеобщим ликованием, которыми евреи выражают веру и любовь к Творцу. В преддверии праздника главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине:

«Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех вас с Симхат Тора – одним из самых веселых и радостных праздников в году. Это своего рода кульминация всей череды осенних праздников: мы приняли царство Б-жие на Рош Ашана, хорошо помолились на Йом Кипур; в течение семи дней Суккот мы с особой силой ощутили единство со всем еврейским народом… Мы полны надежд, что наступивший год будет хорошим и сладким для нас самих, для наших родных и близких – конечно, все это дает чувство особой радости, особого подъема!

Однако название праздника – Симхат Тора, «радость Торы» – связано с другим событием. Как раз в эти дни мы завершаем годичный цикл чтения Торы в синагогах. Это уже само по себе источник радости: мы набрались знаний, сделали важный шаг, приближающий нас к Б-гу. Но, что еще более важно – это радость от осознания того, что все законы и заповеди, которые Тора нам дает, вовсе не ограничивают и не затрудняют нашу жизнь. Как раз наоборот – Тора это инструкция для правильного, свободного и счастливого образа жизни!

Именно об этом говорится в книге Дварим (31.19): «Напишите себе слова песни этой и научи ей сынов Израиля…» Да, Тора содержит множество заповедей, в том числе ограничений и запретов – но это для нас, прежде всего, «песня», знак радостного образа жизни!

Даже ребенок, если он умен, понимает, что все правила и поучения от родителей направлены ему на пользу – а мы, хотя и стали взрослыми людьми, остаемся детьми Б-га, который любит нас, защищает от ошибок, предостерегает от соблазнов… Радость Торы – это наш свободный выбор в пользу добра, праведности, любви к ближнему и улучшения окружающего мира.

Возможно, именно поэтому Симхат Тора был самым популярным праздником для евреев в Советском Союзе. Даже те, кто весь год не посещал синагогу, в этот день приходили, радовались и танцевали. Это был своего рода моральный вызов безбожному режиму: чем более яростно коммунистическая пропаганда обрушивалась на нашу веру, тем более твердо наш народ давал понять, что еврейство, религия, Тора – самая большая радость в нашей жизни.

Так давайте же не будем забывать эту хорошую традицию – приходить в этот день всей семьей в синагогу, вместе танцевать и петь! Тем более, что сейчас у нас двойная причина для радости: если в прежние времена мы радовались уже тому, что у нас есть Тора, – теперь мы можем свободно учить Тору, набираться ее мудрости, реально пользоваться этим ценнейшим даром, полученным от Б-га!

Желаю вам в этот праздничный день, чтобы «радость Торы» добавила сил, позволила сделать новый важный шаг на пути духовности и праведной жизни.

А тем, для кого новый годичный цикл изучения Торы станет первым, желаю, чтобы Тора стала для них добрым путеводителем и источником радости – отныне и на всю жизнь!».

История праздника

Симхат Тора – праздничный день, завершающий череду осенних еврейских праздников. Симхат Тора и Шмини Ацерет — один и тот же праздник. В диаспоре, где праздничных дней всегда два, первый посвящают Шмини Ацерет и молитве о дожде, а второй — целиком Симхат Тора. В Израиле оба этих праздника проходят в один день.

Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы — радость, празднование: «И веселись в праздник твой, ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих» (Втор. 16:14). В литературе талмудического периода также подчеркивается аспект радости в этом празднике: «Сказал Господь Б-г народу Израилевому: [в Симхат-Тору] вам полагается радоваться, вам полагается праздновать, вам полагается веселиться» (Ял. Шим. 29).

В Советском Союзе, где евреи искали форму для выражения своей национальной принадлежности, начиная с 1960-х гг. Симхат-Тора постепенно превратилась в массовый праздник, во время которого евреи собирались у синагог, пели на иврите и на идиш, танцевали. В странах Запада и в Израиле Симхат-Тора стала днем солидарности с советскими евреями, которые боролись за свободную репатриацию в Израиль.

Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ)

Празднование Шмини Ацерет в этом году начинается 23 октября (21 тишрея) в 16.51 по московскому времени. В этот день принято устраивать завершающую трапезу с хлебом и вином в традиционном шалаше (сукке).

В диаспоре Симхат Тора отмечают на следующий день, а в Израиле оба дня совмещают. 24 октября (22 тишрея) свечи зажигают в 18.04 по московскому времени.

В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще на Симхат Тора подготовлена специальная праздничная программа для прихожан. Главный раввин России Берл Лазар поздравит иудеев с праздником, после чего в центральном зале синагоги МЕОЦа пройдет праздничная молитва и начнутся танцы со свитками Торы. Большую роль в празднике играют дети. Для них будут разыгрывать подарки и проводить веселые конкурсы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции