Новости

Еврейская община Великобритании стремительно “тает”

6 июля 2017, 10:24 община
Поделиться

Эксперты Института еврейских политических исследований и Совета депутатов британских евреев подготовили отчет, касающийся статистики демографических процессов в еврейской общине Великобритании.

Так в отчете сообщается, что количество прихожан английских синагог впервые за последние 30 лет упало ниже 80 000 человек. Специалисты объясняют это тем, что основная масса евреев заключает межконфессиональные браки.

Несмотря на растущее число синагог, количество прихожан снизилось на 20 процентов, поскольку все больше евреев теряет интерес к еврейской жизни после заключения брака с нееврейскими партнерами.

В докладе экспертами установлено, что снижение рождаемости и увеличение количества смешанных браков приводят к сокращению еврейской общины.

В нем говорится: «Для определенных слоев общества возраст, в котором люди предпочитают заводить детей, становится все выше, а число рожденных детей снижается.Общий эффект таких тенденций приводит к снижению склонности евреев к посещению синагоги. также на решение о посещении синагоги влияют смешанные браки, поскольку в них возникает вопрос о том, приветствует ли партнер-нееврей участие в общинной жизни.

Также следует принять во внимание другие факторы, например, рост более индивидуалистических подходов к жизни и скептическое отношение к роли организованной формы религии в обществе.

Такие сдвиги приводят к тому, что еврейство все чаще становилось вопросом выбора, а не рождения, и все больше размывает понятие еврейской идентичности».

В то время менее религиозные общины уменьшаются, в докладе также отмечается, что ультраортодоксальные общины, также известные как хареди, растут, отчасти из-за высоких показателей рождаемости.

Данные показывают, что число ортодоксальных школ, открытых за последнее десятилетие, увеличилось на 28 процентов.

Количество членов ультраортодоксальных общин возросло на 139 процентов, с 4489 в 1990 году до 10712 в 2016 году, что созданию 240 новых семей каждый год.

Увеличение общего количества мест отправления культа, вероятно, связано с увеличением количества небольших синагог, многие из которых находятся в ортодоксальных районах, говорится в докладе.

Д-р Джонатан Бойд, Института еврейских политических исследований, сообщил, что согласно результатам опроса, растущими являются только ультраортодоксальные общины.

Он сказал: «Тенденции указывают, что в будущем ортодоксальные формы иудаизма будут занимать все лидирующую позицию не только в общинной жизни, но и в соблюдении практик иудаизма, и в том, как иудаизм воспринимается извне».

Telegraph

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции