Новости

Экс-президенту Аргентины предъявят обвинения по делу, связанному с убийством прокурора Альберто Нисмана

20 января 2017, 15:51 терроризм
Поделиться

Прокуратура предъявит экс-президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер обвинения в фальсификации дел в отношении бывшего агента разведки Антонио Хайме Стиусо. Об этом сообщил телеканал Todo Noticias.

По его данным, экс-президента подозревают в “превышении полномочий с целью предъявления ложных обвинений”. Основания для расследования были получены в ходе прослушки телефона бывшего главы Федерального разведывательного агентства (ФРА) Аргентины Оскара Паррильи, являющегося фигурантом другого дела. Следствие проверяло его связь с наркоторговцем Эстебаном Перес Корради, который долгое время находился в бегах.

В результате прослушки в распоряжении прокурора Гильермо Марихуана оказалась запись разговора Паррильи с Фернандес де Киршнер, во время которого она якобы сказала: “Начни искать все дела, которые мы подготовили против Стиусо”. “Не подготовили, а по которым мы подали в его адрес жалобу”, – также добавила экс-президент. Бывший глава ФРА ответил, что “они сделали” восемь таких дел.

Конфликт между Фернандес де Киршнер и бывшим агентом Секретариата разведки, вместо которого было создано ФРА, стал явным после смерти аргентинского прокурора Альберто Нисмана. В январе 2015 года он обвинил экс-президента в препятствовании расследованию теракта против еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, унесшего в 1994 году жизни 85 человек. За сутки до того, как Нисман должен был представить свои доказательства в Конгрессе, он был найден мертвым в своей квартире.

Через месяц после смерти прокурора Стиусо покинул Аргентину. Правительство Фернандес де Киршнер, в свою очередь, обвинило его в причастности к гибели Нисмана и объявило его в международный розыск. Бывший агент разведки также подозревался в отмывании денег, контрабанде и преступном сговоре. В феврале 2016 года, после прихода к власти президента Маурисио Макри, Стиусо вернулся в Аргентину и дал показания по делу Нисмана, в которых, в частности, утверждал, что прокурора “убила группа людей, связанная с правительством”.

В настоящее время экс-глава государства является фигурантом сразу нескольких дел. Она подозревается в незаконном обогащении, коррупции, причастности к отмыванию денег и махинациям в Центральном банке Аргентины. Сама Фернандес де Киршнер считает себя жертвой политического преследования.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции