Новости

Антиизраильская политика Обамы вызвала скандал в элитном еврейском гольф-клубе

15 января 2017, 13:28 Барак Обама
Поделиться

Действия администрации Обамы по отношению к Израилю послужили причиной резкого конфликта в преимущественно еврейском гольф-клубе в пригороде Вашингтона.

Разозленные члены клуба потребовали не принимать Барака Обаму в Woodmont Country Club после его отставки с поста президента.

Часть членов клуба особенно вышла из себя после решения президента не накладывать вето на “антипоселенческую” резолюцию Совета безопасности ООН, и последующего через два дня заявления госсекретаря Джона Керри, возложившего вину за замораживание решения вопроса “двух государств” на Израиль, продолжающий строительство в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

Члены клуба отказываются публично обсуждать сложившееся положение. Один человек из ближнего окружения членов клуба передал Washington Post электронную переписку президента клуба, Барри Формана, в которой содержится обсуждение представителями еврейской общины политики Обамы на Ближнем Востоке.

“Он создал ту ситуацию в мире, когда само существование Израиля ослаблено и, возможно, находится под угрозой…”, – пишет 26 декабря многолетняя член клуба Фейт Голдстайн. – “Его не желают видеть в нашем клубе. Его членство вызовет бурю, которая может уничтожить клуб”.

Голдстайн, владелица рекламной компании, обсуждать данную переписку отказалась. “Извините, но на данный момент не стоит будить спящую собаку”, – написала она в электронном сообщении. – “Это семейная ссора, которая никого не должна интересовать”.
Форман тоже отказался от комментариев.

Член клуба, активист Демократической партии Джеффри Славин направил письмо президенту и членам клуба, а также лидерам местной еврейской общины, в котором он угрожает организовать кампанию массового выхода из клуба в случае отказа Обаме в членстве.

Вступление в Woodmont Country Club обходится в $80000 разового платежа, а также $9600 ежегодного взноса. Престижнейший частный гольф-клуб был создан в свое время из-за того, что во многие клубы евреев не принимали.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции