Новости

Аббас разочарован результатами встречи с американской делегацией

23 июня 2017, 17:57 ближний восток
Поделиться

Источники в Палестинской администрации выразили разочарование встречей президента Палестины Махмуда Аббаса и американской делегации в среду. Источники описали встречу, состоявшуюся в Рамалле, как неудачную.

Согласно сообщениям, американская делегация во главе с зятем президента США Дональда Трампа и его старшим советником Джаредом Кушнером прибыла на заседание, выдвинув Палестине все требования, традиционно выдвигаемые Израиля. Представители Палестины заявили, что в результате встречи никакого прогресса не было достигнуто, а также не было проведено никакого обсуждения мирных переговоров или трехстороннего саммита между Израилем, Палестинской автономией и США.

«Американская делегация согласилась с израильской позицией по вопросу о выплатах семьям заключенных в тюрьмах, представив эти выплаты в качестве средства поощрения терроризма и потребовала прекратить их», – сообщают источники в палестинской администрации.

Другой проблемой, которая обсуждалась при встрече, было подстрекательство к насилию. Палестинцы выразили большое разочарование тем, что эти два вопроса были основными темами обсуждения, а тема разрешения палестино-израильского конфликта согласно принципу “два государства для двух народов” не обсуждалась.

Источники добавили, что американская сторона потребовала с самого начала прекратить все выплаты для всех заключенных в израильских тюрьмах. Затем это требование было слегка смягчено и заменено на требование отмены выплат семьям только тех заключенных, которые приговорены к пожизненному заключению за убийство израильских граждан.

Палестинская сторона потребовала прекратить строительство в поселениях Западного берега. «Мы заявили американской стороне, что поселения являются источником угрозы и террора, потому что они не оставляют надежды на то, что палестинцы будут жить на своей земле в будущем», – сообщают компетентные источники. Также палестинцы потребовали, чтобы американцы осудили строительство нового израильского поселения для евреев из снесенного поселения Амона вместо того, чтобы потребовать прекратить выплаты.

Махмуд Аббас пытался представить свое видение решения основных вопросов, но американцы настаивали на возвращении к проблеме выплат, и дали понять, что его принятие этого требования станет признаком его истинного стремления достичь мирного соглашения с Израилем. «У нас нет больших ожиданий от этих переговоров, так почему мы должны платить такую ​​высокую цену, как прекращение выплат семьям заключенных?» – парировала палестинская сторона, отметив, что Аббас отказался это сделать и только выразил готовность возобновить работу трехсторонней американо-израильско-палестинской комиссии для изучения вопроса о подстрекательстве к насилию.

Аббас дал понять, что вопрос о выплатах является внутренним палестинским вопросом. Один из источников сообщил после встречи: «Американцы предвзято относятся к Палестине, но мы будем ждать результатов переговоров палестинской делегации в Вашингтоне в следующем месяце».

В следующем месяце ожидается, что палестинская делегация отправится в Вашингтон, чтобы продолжить диалог с американцами в рамках подготовки к возможному возобновлению переговоров.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции