Новости

Германия выплатит 1,2 миллиона евро за картину экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера, изъятую у законного владельца нацистами

2 апреля 2017, 18:09 искусство
Поделиться

Написанная в 1913 году экспрессионистом Эрнстом Людвигом Кирхнером картина “Суд Париса”, незаконно изъятая нацистами как пример “дегенеративного искусства”, останется в музее немецкого города Людвигсхафена после того, как наследникам законного владельца картины будет выплачена компенсация в размере 1,2 миллиона евро.

Картина «Суд Париса», на которой изображены три обнаженные женщины и одетый мужчина в мастерской Кирхнера, была изъята гитлеровцами у коллекционера еврейского искусства Ханса Хесса, и была выставлена в 1979 году в музее имени Вильгельма Хака в Людвигсхафене.

Наследник Хесса согласился с решением оставить полотно в экспозиции музея при условии получения денежной компенсации, которая будет выплачена из средств, собранных федеральным правительством, администрацией немецких земель и Фондом Эрнста фон Сименса. Об этом в пятницу сообщило правительство Германии.

Соглашение было заключено в соответствии с так называемой Вашингтонской декларацией 1998 года, которая охватывает вопросы реституции произведений искусства, конфискованных нацистами до и во время Второй мировой войны.

Государственный секретарь по вопросам культуры Моника Грюттерс назвала эту сделку “великолепным примером выполнения музеем обязательств по решению вопроса о возвращении наследникам предметов искусства, украденных нацистами”.

Грюттерс подчеркнула, что соглашение стало возможным благодаря великодушию наследника законного владельца картины и помощи государственных и частных спонсоров.

Картина написана на популярный сюжет греческого мифа о споре между богинями Олимпа Афродитой, Герой и Афиной о том, кому достанется золотое яблоко с надписью “Прекраснейшей”.

Спустя десятилетия после Второй мировой войны Германия продолжает рассматриваться иски о претензиях тех, чьи предметы искусства были экспроприированы нацистским режимом. На теперешний момент находятся на рассмотрении иски к нескольким музеям, отказывающимся вернуть картины.

Reuters

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции