Новости

В Беларуси обнаружена братская могила жертв Холокоста

2 мая 2021, 12:00 Беларусь
Поделиться

Спустя почти два года после того, как в Бресте, Беларусь, была обнаружена братская могила жертв Холокоста, в стране возле села Логоза была обнаружена еще одна могила. 30 апреля несколько источников в СМИ опубликовали изображения могилы глубиной пять метров и человеческих останков, лежащих внутри на этом месте, сообщает «The Jerusalem Post».

На изображениях, опубликованных информационным агентством «Anadolu», были видны фрагменты костей и скелеты, некоторые из которых были с пулями в черепах. На фотографиях также были видны пули и личные вещи, в том числе ключ и сломанный гребень.

Глава Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Алексей Волков заявил, что следственная группа будет работать над опознанием тел на месте происшествия. По сообщению белорусского информационного агентства «БелТА», большинство жертв массовых расстрелов во время Второй мировой войны в Беларуси составили женщины, дети и старики.

До этого открытия в братской могиле в Бресте в мае 2019 года, где во время Холокоста было еврейское гетто, обнаружили 1214 тел. После вторжения нацистов в Советский Союз в ходе операции «Барбаросса» в июне 1941 года по всей Восточной Европе начались массовые расстрелы, совершенные айнзацгруппами, другими немецкими военными, полицейскими силами и местными коллаборационистами, продолжавшиеся до 1943 года, в ходе которых было убито около 1,5 миллиона евреев. Эти убийства происходили в Эстонии, Латвии, Литве, Восточной Польше, Беларуси, Украине, Румынии и Югославии. В целом нацисты убили в Беларуси три миллиона мирных жителей, 800000 из которых были евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции