Новости

Президент Израиля посещает с визитом Иорданию

30 марта 2022, 19:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог посещает с визитом Иорданию, сообщает “The Times of Israel”.

Во дворце Аль-Хусейния в Аммане, где на видном месте развеваются израильские флаги, его встретил почётный караул. Затем Герцог и король Абдаллах II провели закрытую встречу, за которой последует дипломатическая встреча с обеими делегациями. Принимая Герцога, король Иордании, по сообщению его пресс-службы, осудил “нападения на гражданских лиц с обеих сторон, включая вчерашнее нападение”, имея в виду теракт в Бней-Браке. “Каждая жизнь имеет значение”, – отметил Абдаллах II. Иорданский монарх также потребовал у Герцога не препятствовать палестинцам совершать богослужения во время Рамадана. Израиль часто выдает палестинцам сотни тысяч разрешений на посещение мечети Аль-Акса в Иерусалиме во время праздника.

Иордания была единственной арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем и не присутствовала на недавнем саммите в Негеве. Вместо этого Абдаллах совершил государственный визит на Западный берег, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. “У региона есть большие возможности для сотрудничества и экономической интеграции, однако этот процесс не может быть эксклюзивным… это должно включать и наших палестинских братьев”, – заявил король.

Президент Израиля поблагодарил короля Иордании за осуждение вчерашнего теракта в Бней-Браке. “Мы должны вместе бороться с любым видом террора и сотрудничать на благо безопасности наших стран”, – заявил он во время их встречи в Аммане, говорится в заявлении офиса Герцога. “Мы разделяем общие ценности процветания и мира, основанные на нашем мирном соглашении… Вместе мы должны теперь двигаться вперед, и мы предлагаем альтернативу”, – продолжил Герцог. “В отличие от ужасных сцен вчерашнего дня, мы предлагаем иную альтернативу диалога между людьми, уважения, общения друг с другом, демонстрации региону, что может быть другой путь”.

Герцог также намекнул на озабоченность эскалацией напряженности во время Рамадана, что является ключевым вопросом недавних переговоров между израильскими и иорданскими лидерами. “Когда мы вступаем в эти священные дни для всех трех религий, с Пасхой, Пасхой и, конечно же, Рамаданом, мы должны двигаться к тому, чтобы каждый мог исповедовать свою веру в безопасности, под защитой, в спокойной обстановке”, – говорит он. “Мы знаем, что существует постоянный диалог между израильским правительством и вашим правительством в достижении этой цели, а также со всеми другими партнерами в регионе”, – заключил президент.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции