Новости

Подозреваемый в нападении с мачете в окрестностях Нью-Йорка может быть приговорен к смертной казни

14 января 2020, 19:00 сша, Террор
Поделиться

Мужчина, обвиняемый в нанесении ножевых ранений по меньшей мере пяти людям в результате нападения с мачете на дом хасидского раввина во время празднования Хануки, может быть приговорен к смертной казни в случае смерти одного из пострадавших, который все еще находится в коме, заявила судья 13 января.

37-летний Графтон Томас предстал перед судом в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, где он не признал себя виновным в совершении преступлений на почве ненависти — нанесении 28 декабря ножевых ранений членам ортодоксальной еврейской общины в Монси, штат Нью-Йорк, доведя число федеральных обвинений, которые ему грозят, до десяти. Каждое из обвинений может грозить пожизненным тюремным заключением. Ему потребуется серьезная команда защитников, если кто-либо из его жертв умрет, заявила окружной судья Кэти Сейбел.

Один из пострадавших, 72-летний мужчина, который получил сокрушительные удары мачете по голове, руке и шее, находится в коме и, по словам членов его семьи, может не выйти из нее. Томас лишь коротко ответил на вопросы судьи, подтвердив свое имя и возраст и сказав, что он принимал препарат «Прозак». Его адвокат Майкл Сассман заявил, что в настоящее время проводится психиатрическая экспертиза, и что он рассчитывает представить к концу месяца отчет о том, способен ли его клиент предстать перед судом. «У него  серьезные проблемы с процессом познания и понимания», – сказал Сассман журналистам после суда.

Федеральная прокуратура заявила, что Томас преследовал своих жертв из-за их еврейской веры. В уголовном иске, поданном в прошлом месяце, они ссылались на материалы, которые они изъяли из дома подозреваемого, в которых содержались ссылки на Адольфа Гитлера, нацистскую культуру и движение «Черных евреев-израэлитов», которое эксперты по экстремизму назвали антиеврейской ненавистнической организацией. На слушании помощник прокурора Майкл Кроуз заявил, что следователи забрали два мачете и два ножа из разных машин.

Нападение в Монси стало последним в череде инцидентов, в ходе которых евреи подвергались физическому нападению или окорблению в нью-йоркской агломерации в последние недели, включая стрельбу в кошерном супермаркете в Нью-Джерси, в результате которой погибли два члена хасидской общины. Один из подозреваемых в этом нападении, погибший в перестрелке, также проявил интерес к «Черным евреям-израэлитам».

По последним данным Центра по экстремизму Антидиффамационной лиги за первую половину 2019 года было обнаружено 780 антисемитских инцидентов, зарегистрированных полицией или выявленных организацией в Соединенных Штатах, по сравнению с 785 инцидентами, зарегистрированными за тот же период в 2018 году.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции