Новости

Отчаявшись физически сохранить кладбища, еврей-изгнанник из Ливии создает виртуальные кладбища

15 октября 2021, 16:30 Ливия
Поделиться

Во время визита в свою родную Ливию в 2002 году Давид Герби увидел то, что, по его словам, все еще преследует его почти 20 лет спустя, пишет JTA.

«Я был в ужасе, увидев детей, играющих на руинах еврейского кладбища в Триполи, бегающих по развалинам, усеянным человеческими останками», — заявил Герби, который много лет назад уехал из Ливии в Италию, израильскому новостному сайту «Behdrei Haredim» на прошлой неделе. Этот опыт превратил Герби в защитника объектов наследия его старой общины. Но с годами его усилия по сохранению или восстановлению еврейских объектов в раздираемой войной Ливии, где не осталось евреев, ни к чему не привели. Тогда Герби начал рассматривать альтернативы. А теперь психолог, живущий в Риме, объявил о попытке создать виртуальное кладбище, чтобы заменить каждое физическое еврейское кладбище, которое было опустошено в стране его рождения.

«Еврейские кладбища были уничтожены, особенно в Триполи и Бенгази», — рассказал он новостному сайту. «Поэтому я решил устроить виртуальное кладбище для наших близких, похороненных в Ливии». На виртуальных кладбищах будут разделы для выдающихся раввинов и памятные страницы для жертв Холокоста — сотни ливийских евреев погибли в концентрационных лагерях, находившихся в союзной с нацистами Италии, — а также другие страницы, посвященные жертвам трех волн погромов в 1945, 1948 и 1967 годах», — заявил он.

По его словам, пользователи сайта смогут виртуально зажигать поминальные свечи и читать Кадиш через интерфейс сайта. «Это будет способ вспомнить погибших из вымершей общины», — заметил Герби. Инициатива является результатом сотрудничества с ANU (Музеем еврейского народа в Тель-Авиве), который стремится задокументировать жизненный опыт евреев по всему миру. Вместе они просят людей, у которых есть информация о похороненных в Ливии евреях, обратиться к ним. Их усилия соответствуют другим инициативам, направленным на восстановление вымерших еврейских общин в Интернете, потому что их бывшие родины крайне негостеприимны для усилий по восстановлению, таких как «Diarna», огромный сайт, который дает возможность пользователям исследовать города в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где жили евреи Жили.

Усилия Герби сосредоточены исключительно на кладбищах Ливии, где во время Второй мировой войны жили 40000 евреев, чьи общины имели многовековую историю. Холокост и последовавшая за ним антисемитская политика независимого ливийского правительства, а также враждебное отношение к евреям со стороны местного населения изгнали их всех. По данным израильского музея и мемориала Холокоста Яд Вашем, к 2004 году в Ливии не проживало ни одного еврея.

Семья Герби была частью этой эмиграции. Они бежали из Ливии в 1967 году, когда ему было 12 лет, что сделало их одними из последних евреев, покинувших страну. К 1969 году в стране было всего 100 евреев. Последующие десятилетия под властью диктатора Муаммара Каддафи оставили мало возможностей для сохранения общины. Но центральное правительство рухнуло после того, как он был свергнут и казнен в 2011 году, а последнее десятилетие было отмечено периодическими столкновениями между кланами и ополченцами с конкурирующими претензиями на лидерство.

Хотя эти условия были суровыми для ливийцев, Герби заявил, что он надеется, что эта встряска в конечном итоге приведет к формированию правительства, которое будет готово заняться еврейской историей страны и, возможно, нормализовать отношения с Израилем, как это сделали другие арабские страны в регионе в прошлом году. Но он знает, что это может занять много лет, и он, по сути, отказался от надежды на то, что официальные лица будут содействовать реальным восстановительным работам в ближайшем будущем, — заявил Герби «Behdrei Haredim».

По его словам, состояние этих объектов было плохим еще до того, как в Ливии разразилась гражданская война. С момента его посещения еврейского кладбища в Триполи прошло 19 лет, но «ужасающие зрелища и пугающие образы, которые я видел, не отпускают меня», — заметил он. В 2007 году Герби снова посетил это место, сказал он, «и я был шокирован, обнаружив, что даже мусор был расчищен. Они построили шоссе на развалинах еврейского кладбища. Не осталось ни клочка».

В Бенгази Герби видел склад, полный ящиков с человеческими останками, беспорядочно сваленных в них. По его словам, они были собраны с другого еврейского кладбища до того, как оно было разрушено. Старые синагоги также находятся в опасности, заявил Герби, видный член Всемирной организации евреев Ливии, которая защищает интересы людей, чьи семьи имеют корни в Ливии. Ранее в этом году он сообщил итальянским СМИ, что заброшенная древняя синагога в Триполи превращается в исламский религиозный центр. «Сла дар биши» в Триполи находится в руках местных властей (читай: ополченцев), поскольку в настоящее время в Триполи нет евреев», — рассказал он итальянскому еврейскому новостному сайту «Moked». «Было решено попрать нашу собственность и нашу историю», — написал он. «План явно состоит в том, чтобы воспользоваться хаосом и нашим отсутствием».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции