Новости

Киевскую улицу назовут в честь Голды Меир

14 августа 2022, 12:00 украина
Поделиться

Улица в Киеве скоро будет названа в честь Голды Меир, объявил 11 августа посол Израиля на Украине Михоэль Бродский после встречи с мэром украинской столицы Виталием Кличко, сообщает “i24NEWS”.

Меир, четвертый премьер-министр Израиля, родилась в 1898 году под именем Голда Мабович в Киеве до того, как ее семья покинула страну из-за антисемитского насилия. В то время город входил в состав Российской империи. В 1906 году семья Меир бежала из России в Соединенные Штаты и поселилась в Висконсине. Будущий премьер-министр переехала в Палестину в 1921 году вместе со своим мужем Моррисом Мейерсоном. Единственная женщина, когда-либо занимавшая пост премьер-министра Израиля, она находилась на этом посту с 1969 по 1974 год.

Украина пытается “дерусифицировать” названия улиц после начала российской спецоперации. Слова Меир с тех пор появились в проукраинских мемах и даже были подхвачены украинскими дипломатами. Бродский вернулся в Киев из Польши вечером 9 августа, чтобы вновь открыть посольство еще на две недели.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции