Новости

Израильская компания OrCam, создающая устройства для помощи слепым, оценивается в 1 миллиард долларов

25 февраля 2018, 19:00 наука
Поделиться

Израильская компания OrCam, которая разработала устройство, помогающее слепым, завершила первый раунд финансирования, по итогам которого компания была оценена на уровне 1 миллиарда долларов, что вывело ее на путь запланированного первичного публичного размещения (IPO), сказал ее главный исполнительный директор. Компания привлекла 30,4 млн. долларов, продав инвесторам, в том числе израильской страховой компании Clal Insurance и Meitav Dash. пакеты акций.

Это привело к тому, что общая сумма средств инвесторов, привлеченных OrCam выросла до 130,4 млн. долларов. «У нас есть достаточные резервы средств для завершения наших разработок, но часть наших инвестиционных раундов также готовит компанию к следующему этапу, которым является IPO», – сказал Зив Авирам.

По его словам, примерно через год компания будет искать дополнительные 100 миллионов долларов из более крупных  фондов, перед публичным размещением на бирже США. Он надеется, что, когда компания будет зарегестрирована, она будет оценена в размере 1,5-2 млрд. долларов. Последний сбор средств совпал с запуском новой версии продукта OrCam – беспроводной «умной камеры», которая крепится к боковой стороне оправы очков. Устройство считывает тексты, штрих-коды супермаркетов и распознает лица, транслируя информацию в ухо пользователя.

Авирам сказал, что он видит рост OrCam, превосходящий рост предыдущей компании, сооснователем которой он был – независимого разработчика автомобильных технологий Mobileye, который в прошлом году был приобретен Intel за 15 миллиардов долларов. «Я думаю, что потенциал OrCam даже больше, чем Mobileye», – сказал он в своем офисе, расположенном в высокотехнологичном районе Иерусалима, ниже по улице от строящегося расширенного комплекса Mobileye.

«Эта технология не имеет ограничений. Мы видим только верхушку из того, что можно сделать». Это означает расширение клиентской базы, куда помимо слепых или слабовидящих лиц, могут войти люди, страдающих дислексией. Авирам даже видит устройство превратившимся в своего рода личного помощника с искусственным интеллектом. Прогноз на следующий год несколько скромнее. После получения 10 миллионов долларов в 2017 году Авирам ожидает, что в следующем году продажи вырастут до 20-30 миллионов долларов, а в 2019 году компания станет прибыльной.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции