Новости

Завершился визит в Израиль премьер-министра Индии

7 июля 2017, 10:05 израиль - индия
Поделиться

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в четверг днем завершил свой трехдневный визит в Израиль. Перед отбытием он на своей странице в Twitter попрощался с народом Израиля.

«Я благодарю народ и правительство Израиля за их гостеприимство. Этот успешный визит сделает еще более динамичными отношения между Индией и Израилем», – написал он на иврите и хинди, обращаясь к своему 31-му миллиону подписчиков.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сердечно попрощался с Нарендрой Моди и ответил ему в Twitter на хинди, заявив, что был счастлив принять его в Израиле и надеется снова встретиться с Моди.

В четверг Нетаньяху и Моди перелетели на вертолете из Иерусалима в Хайфу, чтобы посетить британское военное кладбище, на котором похоронены индийские солдаты, павшие в боях времен Первой мировой войны.

На кладбище они возложили цветы к памятнику павшим воинам и открыли мемориальную доску в память о индийских солдатах, погибших в битве за освобождение Хайфы.

Оба лидера отдали дань памяти солдатам и оставили записи в гостевой книге. «В память о храбрых воинах Индии, которые помогли освободить нашу землю. С глубочайшим уважением, премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху», – лаконично написал израильский премьер.

Запись, сделанная Моди, была более личной.

«Для меня большая честь оказаться здесь сегодня и воздать дань памяти доблестным индийским солдатам, которые положили свои жизни за освобождение Хайфы в годы Первой мировой войны, – написал он. – Исключительная храбрость и высшая жертвенность майора Шакура Дайята Сингха, «героя Хайфы», и его людей запомнятся навсегда и будут вдохновлять грядущие поколения. В следующем году в связи со столетием битвы при Хайфе появится еще одна возможность отметить эту прочную связь между Индией и Израилем. Jai Hind».

После короткой церемонии Моди и Нетаньяху отправились на пляж Гиват Ольга, расположенный в соседнем городе Хадера, и прогулялись по берегу Средиземного моря.

Там же они посетили демонстрацию мобильного устройства опреснения воды «Гальмобиль», способного обеспечить питьевой водой 22 000 человек в день. Они попробовали воду, опресненную на месте.

По завершении краткой поездки на север Израиля Моди и Нетаньяху отправились в Тель-Авив, где премьер-министр Израиля ненадолго прервал общение, сделав телефонный звонок президенту России Владимиру Путину.

Затем Нетаниягу и Моди встретились в отеле Дан в Тель-Авиве с руководителями израильских и индийских компаний. На встрече состоялась презентация форума израильско-индийских руководителей, который возглавит президент Ассоциации производителей Шрага Брош.

Согласно заявлению, опубликованному Федерацией индийских торгово-промышленных палат (FICCI), на первой встрече форума совместно с Ассоциацией производителей Израиля было подписано 12 соглашений на сумму 4,3 млрд. долларов США.

«Был достигнут консенсус в отношении того, что текущий объем торгов, составляющий чуть более 4 млрд. долларов США, может в ближайшие пять лет достичь 20 млрд. долларов. Для реализации этой цели форум создаст ключевые рекомендации для двух глав государств», – говорится в заявлении FICCI.

В среду Израиль и Индия заключили договор о создании Инициативного фонда инноваций. В этот фонд страны будут перечислять по 4 млн. долларов США в год в течение пятилетнего периода.

Фонд создан по образцу Фонда международных исследований и развития (BIRD) Израиля и Соединенных Штатов Америки, который сделал инвестиции в более чем 900 проектов с момента его создания в 1977 году на пожертвования в размере 30 миллионов долларов США из Израиля и США. BIRD предоставил более 300 миллионов долларов в виде грантов, что привело к прямым и косвенным доходам в размере 10 миллиардов долларов.

После этого мероприятия состоялся совместный обед, в ходе которого руководители различных компаний представили свою продукцию. Затем Нетаньяху и Моди посетили выставку инноваций, на которой были представлены проекты шести израильских и четырех индийских компаний.

«Инновация – это жизнь. Израиль – «инновационная нация», так же как и Индия, – сказал Нетаньяху.- Вместе у нас есть огромный потенциал, потенциал не только в торговле, но и в создании новых возможностей… Вокруг этого стола с израильской стороны находятся люди, которые управляют некоторыми из наших самых важных компаний, и они делают это с большим талантом и с великим мастерством. Вы привезли подобных людей из Индии».

В среду часть из десятитысячной индийской общины в Израиле приветствовала Моди на мероприятии в честь его визита в Израиль в Тель-Авивском конференц-центре.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции