Новости

Евреи Литвы и США выступили против создания еврейского музея на месте старого кладбища

1 мая 2017, 15:54 История
Поделиться

Вильнюсский дворец спорта, который был построен в советское время на месте Шнипишкского еврейского кладбища, – не может быть местом для музея истории литовских евреев, завили представители еврейских общин Литвы и США, сообщил корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на публикации в местных СМИ.

“Есть договоренность, что еврейское кладбище – не место для музея. Мы думаем, что там могла бы быть своего рода презентация истории кладбища, людей, которые были там похоронены”, — сказал представитель Американского еврейского комитета Эндрю Бэйкер. Представитель американских евреев надеется, что территория кладбища будет сохранена как мемориальное место или парк.

Председатель общины литовских евреев Фаина Куклянски заявила, что в этом вопросе “мнение едино”.

Справка BALTNEWS.lt: в советское время Дворец спорта был построен на месте действовавшего до XVIII века старинного Шнипишкского кладбища. На нём были захоронены многие выдающиеся деятели еврейской культуры.

Идея реконструкции Дворца спорта в своё время вызвала критику некоторых еврейских организаций. Они высказали обеспокоенность, что в здании будут проходить праздничные мероприятия, что будет нарушена еврейская традиция, которая запрещает тревожить покоящиеся в земле останки людей.

Правительство и самоуправление Вильнюса выдвинули недавно идею, что во дворце мог бы обосноваться еврейский музей.

baltnews.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции