Новости

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» открылась в подмосковном Королеве

15 февраля 2017, 16:38 Холокост
Поделиться

Фотографии, документы и рисунки, посвященные Холокосту, можно увидеть на выставке в Королеве до 28 февраля, экспозиция открылась в среду в филиале №11 Центральной библиотечной системы, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» будет работать в Королеве до 28 февраля. На открытии с приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации Жанна Прокофьева, которая отметила насколько важно помнить историю и не повторять трагедий, которые унесли жизни миллионов людей. Организатором выставки выступили научно-просветительский центр «Холокост», администрация Королева и центральная библиотечная система. Первую экскурсию для гостей провел заведующий архивным отделом научно-просветительского центра «Холокост» Леонид Терушкин.

«Эта выставка уже была показана в Госдуме РФ, в культурном центре при министерстве иностранных дел России, в Калуге, Твери, Санкт-Петербурге и других городах. В Королеве она будет работать до 28 февраля. В экспозиции на 15 стендах представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 16 архивов, фондов и музеев России, Великобритании, Франции, Украины и Швейцарии», – сказал Терушкин.

Посетители выставки смогут увидеть фотографии, на которых изображены сцены убийств евреев, то, как их загоняли в гетто, лагеря смерти, как они жили в оккупированных городах и как потом их освобождали бойцы Красной Армии, как проходила реабилитация и лечение после освобождения. Все кадры, письма, места захоронения, документы собраны в одной небольшой выставке. Экскурсии для учеников 8-11 классов будут проводиться по графику, который уже составлен. Все школы города приведут сюда своих учеников.

Жители Королева смогут посетить выставку по адресу: улица Терешковой, дом 1, 2 этаж, в часы работы библиотеки – с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы.

В Королеве

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции