Новости

Ворота нацистского концлагеря с надписью “Arbeit macht frei” возвращены в музейную экспозицию в Дахау

23 февраля 2017, 11:53 Холокост
Поделиться

Ворота нацистского концлагеря в Дахау с надписью “Труд делает свободным”, украденные в 2014 году и недавно обнаруженные в Норвегии, доставлены в среду обратно в Германию. Теперь они станут экспонатом мемориальной экспозиции в Дахау, рассказывающей об ужасах национал-социализма.

“Сегодняшний день стал значимым для этого музея”, – сказал глава министерства культуры федеральной земли Бавария Людвиг Шпенле. По его словам, мемориальный комплекс в Дахау является местом памяти о Второй мировой войне, и похищение ворот следует рассматривать как акт вандализма.

Чугунная калитка размером 95 на 195 сантиметров была обнаружена в начале декабря 2016 года в частном доме на территории норвежского города Берген. Информация о ее местонахождении поступила в полицию из анонимного источника. Кто является заказчиком и исполнителем кражи, не сообщалось.

Концлагерь Дахау был расположен в одноименном городе в южной германской земле Бавария. Он был открыт в 1933 году и стал одним из первых нацистских лагерей для заключенных.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции