Новости

Во Франции осуждены члены группировки, напавшей на еврейский магазин

23 июня 2017, 16:54 закон
Поделиться

Французский суд в четверг приговорил членов террористической группировки, когда-то считавшейся наиболее опасной в стране, к срокам от одного до 28 лет тюрьмы за нападение на еврейский продуктовый магазин в 2012 году.

Группировка Канны-Торси, названная в честь городов, где проживали ее члены, обвинялась в планировании нескольких других терактов, а также в попытке присоединиться к рядам джихадистов в Сирии до того, как группа была разгромлена правоохранительными органами в 2012 году.

Восемнадцать человек были признаны виновными, а двое были оправданы.

Приговор был вынесен после волнений в результате джихадистских нападений во Франции, в которых с 2015 года погибли более 230 человек, и нападения на этой неделе на полицейский фургон, который нападавший протаранил на машине, загруженной оружием и газовыми баллонами.

Аналитики заявили, что приговор группе Канны-Торси символизирует исторический сдвиг в борьбе Франции с терроризмом, в борьбе с массовыми нападениями исламских радикалов, вдохновленных или даже ориентированных на иностранцев.

Во время слушания в специальном суде по борьбе с терроризмом в Париже группировка была названа «недостающим звеном» между самопровозглашенным боевиком Аль-Каиды Мохаммедом Мера, который убил трех еврейских детей и учителя возле еврейской школы в Тулузе в 2012 году – и группой, которая напала на концертный зал Батаклан в 2015 году, в результате чего погибло 130 человек.

Прокуратура требовала «образцовых наказаний» группе, возглавляемой Джереми Луи-Сидни, которого называли ведущим лидером, кипящим от ненависти к евреям.

Полиция арестовала двух членов группы при расследовании взрыва гранаты в еврейском бакалейном магазине в пригороде Парижа Сарсель в сентябре 2012 года.

Тогда два человека в масках бросили в магазин гранату, ранив одного человека, и только тот факт, что граната закатилась под тележку помешал возникновению еще большего количества жертв.

Поскольку Луи-Сидни был убит при его задержании в Страсбурге, самый тяжелый приговор был вынесен Джереми Бейли, признанному виновным в том, что он бросил гранату.

Кевин Фан, водитель группы во время теракта, был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Приговоры на срок от 14 до 20 лет были вынесены членам группировки, которые совершили поездку в Сирию, включая Ибрагима Будина, который провел шестнадцать месяцев в Сирии и был обвинен в возвращении с целью организации теракта на Лазурном берегу.

Адвокаты заявили, что в суде были упомянуты фамилии около двадцати человек, некоторые из которых – из состоятельных семей, выходцы из Алжира, Лаоса и Франции. Половина из них обратилась в ислам.

The Local

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции