Новости

Вильнюсский университет почтит память тех еврейских студентов, которые не воевали с нацистами

16 апреля 2017, 10:04 Холокост
Поделиться

Руководство Вильнюсского университета объявило о инициативе по посмертному присвоению ученых степеней студентам-евреям, погибшим в годы Холокоста, и не принимавшим участия в партизанском движении.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте университета, говорится о проекте под названием «Восстановление памяти», в котором университет призывает родственников жертв Холокоста подать заявку на признание их ученых степеней согласно специальной процедуре, созданной в этом году.

Однако в связи со сложностями в оценке влияния политических режимов на историю Литвы в период Второй мировой войны, заявка в рамках проекта может быть подана только на студента-еврея, не воевавшего против нацистов на стороне коммунистов или просоветских партизан. Дипломы не будут выдаваться «если будут найдены доказательства сотрудничества с политическими и силовыми структурами тоталитарных режимов», – говорится в документе.

Следует отметить, что практически все движение сопротивления в Литве во время Второй мировой войны поддерживалось или было каким-либо образом связано с СССР.

В Литве и режимы правления и Советского Союза, и нацистской Германии определяются историками как тоталитарные. Литва и некоторые восточноевропейские страны придерживается концепции “двойного геноцида”, согласно которой нацистский и коммунистический режимы были одинаково преступны.

Литва – единственная страна в мире, которая определяет правление Советского Союза как форму геноцида.

“Охотник за нацистами” и глава израильского офиса Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, обвинил литовские официальные лица в использовании концепции “двойного геноцида” для того, чтобы скрыть факты о широко распространенном сотрудничестве литовского населения с нацистскими оккупационными силами, в том числе об участии в убийстве 95 процентов из 230 тысяч довоенного еврейского населения Литвы.

“Литовское государство пытается изобразить Литву жертвой, не соглашаясь с ролью литовцев в качестве исполнителей на службе у нацистов”, – заявил он.

Ученые степени не могут быть присуждены тем жертвам Холокоста, которые были отчислены или прекратили учебу “после того, как Вильнюсский университет был закрыт нацистскими оккупационными властями” 17 марта 1943 года, а также, если они “ушли из университета добровольно”.

Также не будут рассмотрены кандидатуры студентов, которые были исключены за неуспеваемость, или те, у кого “определенные факты в их биографии” “несовместимы с содержанием и концепцией мемориального диплома”.

Процедура присвоения ученых степеней была учреждена после рассмотрения заявления израильского профессора медицины Моше Лапидо, который обратился с запросом о признании ученой степени его дяди, изучавшего в Вильнюсском университете химию и погибшего в годы Холокоста.

В ходе церемонии, прошедшей в начале апреля в посольстве Израиля в Вильнюсе, Моше Лапидо был вручен диплом его покойного дяди.

Дядя Моше Лапидо по фамилии Мештовскис, стал первым студентом, посмертно получившим диплом бакалавра.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции