Новости

Великобритания назвала абсурдной высказанную ООН критику действий Израиля по уничтожению сил “Хизбаллы”

31 марта 2017, 17:30 международные отношения, ООН
Поделиться

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон осудил критику действий Израиля, уничтожившего позиции “Хизбаллы” на Голанских высотах, назвав ее “абсолютно абсурдной”. Эта критика была высказана Советом по правам человека Организации Объединенных Наций.

Перед этим представительство Великобритании проинформировало женевский офис ООН, что Великобритания будет голосовать против всех резолюций касательно израильских действиях на Голанских высотах и территории Палестинской автономии, если Совет по правам человека не прекратит свои антиизраильские нападки.

Джонсон, обращаясь к членам английского парламента, сказал, что было бы “абсолютно нелепо” поддержать резолюцию, осуждающую политику Израиля на Голанских высотах “когда в конце концов мы видим варварство режима Асада в Сирии“. Он добавил, что подход ООН является “глубоким абсурдом”.

Далее Джонсон заявил, что он выступает против бойкота израильских товаров, произведенных на территориях с тем, чтобы каждый мог сам решить какие товары ему приобретать.

О том, что Соединенное Королевство имеет свои собственный взгляд на израильский вопрос, было заявлено представителями страны на 34-ой сессии Совета по правам человека, завершившейся на минувшей неделе.

“Израиль – государство с населением в восемь миллионов человек в мире, насчитывающем семь миллиардов человек. Однако с момента своего создания Совет по правам человека принял 135 резолюций по конкретным странам; и 68 из них были направлены против Израиля. Правосудие слепо и беспристрастно. Это избирательное внимание к Израилю – ни то, и ни другое. Израиль – единственная страна, которая постоянно находится на повестке дня Совета по правам человека”, – заявила Великобритания.

Общий тон подхода британского правительства к Израилю изменился после избрания Дональда Трампа, с приходом которого сошла на нет прежняя поддержка критики поведения Израиля на палестинских территориях.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон уже пригрозил выходом своей страны из Совета ООН по правам человека, а представитель США в ООН Никки Хейли пообещала что “эра ударов по Израилю” со стороны ООН подходит к концу.

Борис Джонсон также отметил, что политика США по целому ряду вопросов, от ядерного соглашения с Ираном до будущего НАТО и отношений с Россией, теперь более тесно увязана с британским мышлением.

The Guardian

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции