Новости

Вандал, осквернивший британскую синагогу, задержан полицией

17 октября 2017, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Полиция Западного Йоркшира задержала подозреваемого в связи с нанесением антисемитских граффити рядом с синагогой «Эц Хаим» в Лидсе.

Полиция подтвердила 16 октября, что они задержали  мужчину после второго инцидента, произошедшего за пределами здания 12 октября, когда сотрудники общинной службы безопасности, как утверждается, подверглись антисемитским оскорблениям. Офицеры полиции впервые прибыли в синагогу на Харрогейт-роуд, в самом сердце еврейского района Алвудли на севере Лидса, утром 11 октября. Тогда на указатель у главных ворот синагоги были нанесены надпись «Жиды» и свастика.

Полиция проинформировала в своем заявлении, что «мужчина был арестован в связи с появлением антисемитских граффити в синагоге «Эц Хаим» на Харрогейт-роуд, о чем сообщалось в среду на прошлой неделе, и в связи с еще одним преступлением, совершенным на почве ненависти в том же месте в четверг на прошлой неделе, когда были сделаны антисемитские замечания сотруднику службы безопасности. Мужчина находится под следствием, и допросы по обоим случаям продолжаются». Представляющие Северный Лидс в парламенте Фабиан Гамильтон и Сьюзи Гордон из Совета еврейских представителей Лидса выступили с осуждением нападений на синагогу.

Позже выяснилось, что группа из четырех местных мусульман прибыла к синагоге с цветами после инцидента в знак солидарности с местной еврейской общиной. Инициатором этого жеста был 36-летний Шахаб Адрис, который сказал, что он и его три коллеги сочли граффити «отвратительными» и хотели выразить свое сочувствие еврейской общине. Г-н Адрис, региональный руководитель региона Йоркшира и Хамбера некоммерческой организации Mend, которая стремится уменьшить исламофобию и активизировать участие мусульман в развитии местных общин в Великобритании, рассказал, что раввин пригласил его и трех его друзей на встречу. Он сказал The Independent: «Мы провели 40 минут, обсуждая религию и как мы можем сотрудничать, чтобы продвигать идеи любви и мира. А не ненависти, проявленной теми, кто оставил граффити».

Гарри Браун, член общины «Эц Хаим», позже похвалил действия четырех мужчин написав в Facebook: ««Я был действительно смирен [удивительным жестом] – подарком цветов и вашей поддержкой». «Это то, что мы хотим видеть, в равной степени еврейская община должна обращаться не только c мусульманами, но и со всеми другими религиями. Из неприятного эпизода выросло замечательное проявление поддержки, которое ценит целая община».

В синагоге «Эц Хаим»  работают раввин и ребецн Шалом и Рикки Купперман и раввин Энтони Гилберт.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции