Новости

В Змиевской балке пройдут мероприятия, посвященные 75-летию расстрелов

26 июля 2017, 18:07 Холокост
Поделиться

В Ростове пройдут мероприятия, посвященные 75-летию массового расстрела советских граждан в Змиевской балке

Основные мероприятия пройдут 11 августа на самом мемориале. В 9 утра начнется шествие ветеранов Великой Отечественной Войны, общественных организаций, представителей всех этнических общин города, молодежных организаций и жителей города. Колонна пройдет Дорогой скорби и возложит живые цветы и венки к Вечному огню. Об этом сообщает мэрия города.

Далее все желающие смогут посетить музейный комплекс, где состоится экскурсия и показ документального фильма о событиях того времени. В патриотическом центре «Победа» пройдет встреча-дискуссия представителей ветеранских организаций, научного сообщества, руководителей этнических общин с молодежью Ростовской области.

5 — 6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны. 9 августа был опубликован приказ Г. Герца, предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения, якобы имевшего место в предшествующие дни. Явившихся на пункты перегоняли к месту казни, где взрослых расстреливали (часть была убита в душегубках), а детей убивали, смазывая губы сильнодействующим ядом.

В Змиевской балке было расстреляно порядка 27 тысяч мирных жителей города, в основном евреев, и военнопленных Красной армии. Еще живы люди, видевшие все эти события своими глазами.

Privet-Rostov.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции