Новости

В Венгрии вандалы разрушили мемориал памяти жертв Холокоста

30 августа 2017, 13:46 вандализм
Поделиться

Неизвестные разбили не менее трех мраморных панелей, составляющих часть памятника жертвам Холокоста в венгерском городе Балф, расположенном в 120 милях к западу от Будапешта, сообщает еврейский еженедельник Szombat.

Представитель правительства выступил с осуждение акта вандализма, по поводу совершения которого ведется следствие. Пока подозреваемые в совершении преступления не обнаружены.

Памятник был открыт в 2008 году и состоит из десятков мраморных плит в форме надгробных камней. Расположение надгробий напоминает группу людей, и навевает воспоминания о тех, кто был отправлен на принудительные работы, а затем уничтожен нацистами во время оккупации Венгрии.

На памятниках указаны имена участников так называемых маршей смерти венгерских евреев, когда евреи были угнаны в Германию через территорию Австрии весной 1945 года. Годом ранее министр внутренних дел Венгрии Габор Ваджна пообещал Третьему Рейху предоставить 50 000 евреев в качестве рабов для принудительных работ.

К 1945 году правительство Венгрии передало 76209 евреев немцам «взаймы» до конца войны. По время тяжелого пешего марша из Будапешта в разгар зимы тысячи евреев погибли, а оставшиеся в живых были переданы немцам. Из 35 000 венгерских евреев, пригнанных на принудительные работы в районе Нижнего Дуная, треть умерла от голода, истощения и болезней. Чтобы предотвратить распространение эпидемий, нацисты расстреливали любого, кто подозревается в болезни.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции