Новости

В Великобритании создан проект 3D-свидетельств выживших в Холокосте

24 октября 2017, 09:20 Холокост
Поделиться

В Национальном центре и музее Холокоста Великобритании в течение следующих десяти месяцев будут представлены 10 интерактивных 3D-записей свидетельств, сделанных оставшимися в живых жертвами Холокоста.

На прошлой неделе, как раз во время Национальной недели предупреждения преступлений на почве ненависти, музей объявил, что получил финансирование, необходимое для завершения своего Forever Project. Проект включен в программу действий по борьбе с преступлениями на почве ненависти и антисемитизмом в Великобритании. Завершение Forever Project стало возможным благодаря поддержке группы Genesis Philanthropy Group, основанной бизнесменом Михаилом Фридманом. В проекте используются записи интервью оставшихся в живых жертв Холокоста, что позволит будущим поколениям “встретиться” с выжившими и задать им вопросы. Целью является предоставление будущим поколениям возможности узнать о Холокосте, даже после того, как никого из свидетелей не останется в живых. Центр собрал тысячи вопросов, обычно задаваемых школьниками, и передал их выжившим, так что через Forever Project дети могут задавать вопросы в течение многих лет в будущем, при этом программное обеспечение соотнесет вопрос с самым близким по смыслу записанным ответом.

Исполнительный директор Национального центра Холокоста Фил Лайонс заявил: «Мы очень рады, что в этот решающий момент мы получили поддержку Genesis Philanthropy Group. Это финансирование позволит нам поделиться всеми свидетельствами, записанными для этого специального проекта. Это создаст уникальный образовательный опыт для всех и поможет сохранить память о Холокосте. С ростом преступлений на почве ненависти и популярности правых групп эта работа, которая прямо подчеркивает опасность предрассудков, становится важнее, чем когда-либо».

Среди 3D свидетельств-записанных Национальным центром и музеем Холокоста – история Джанин Уэббер, родившейся во Львове, на Украине.

Михаил Фридман, также родившийся на Украине, отметил, что для него важны личные свидетельства. «Я родился в еврейской семье во Львове после Второй мировой войны. И я знал многих людей, включая мою бабушку и отца, которые рассказывали истории того как они выжили, – сказал он. – Еврейская община во Львове и в других местах страшно пострадала во время войны, но, в отличие от Польши, где история Освенцима и других лагерей смерти хорошо известна, то, что произошло на Украине и в других местах на советской территории, оккупированной немцами, менее известно и задокументированно».

3D-свидетельства будут портативными. Таким образом как можно большее количество молодежи сможет ознакомиться с ними. В конечном счете, Национальный центр Холокоста планирует создать онлайн-ресурс, который позволит каждому классу страны получать доступ к свидетельствам выживших и взаимодействовать с ними.

Илья Салита, президент и главный исполнительный директор Genesis Philanthropy Group, заявил: «Актуальность создания проекта Национального Центра Холокоста Forever Project в Великобритании нельзя недооценивать, поскольку все меньше и меньше выживших продолжают рассказывать свою историю. Сохранение личных свидетельств имеет решающее значение для следующего поколения, которые, к сожалению, не смогут услышать, как выживший в Холокосте говорит лично. Эти свидетельства помогают нам понять проблемы, которые сегодня, к сожалению, становятся все более актуальными в современном мире, такие как пропаганда, поддельные новости, расизм и предрассудки».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции